19.08.2009 00:00
    Поделиться

    Бывшего начальника московского Россельхознадзора судят за захват охотничьего хозяйства

    Вчера в Мосгорсуде начались слушания по делу главы столичного управления Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег.

    Их обвиняют в том, что они пытались незаконно завладеть имуществом одного из подмосковных охотничьих хозяйств. Как сообщил суду гособвинитель, в июле 2007 года после проведения инспекционных проверок сотрудники Россельхознадзора приостановили действие лицензии Заболотского охотничьего хозяйства межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба. Затем подсудимые в обмен на возобновление лицензии вынудили охотничьего председателя зарегистрировать новое охотхозяйство, директором которого стала супруга ныне подсудимого, а тогда главного госинспектора Сергиево-Посадского межрайонного отдела Россельхознадзора Андрея Орлова. Все имущество прежнего охотничьего хозяйства перешло новой компании безвозмездно. После этого был составлен договор купли-продажи, по условиям которого более 50 процентов уставного капитала нового ООО переходило фирме, зарегистрированной на имя тестя все того же Орлова. Так был осуществлен фактический захват охотхозяйства.

    По версии следствия, самое непосредственное участие в этих незаконных сделках принимали начальник юридического отдела Россельхознадзора Роман Слесаренко и главный специалист этого ведомства по Подмосковью Вячеслав Рагулин. Все трое и предстали нынче перед судом.

    Поделиться