19.08.2009 05:00
    Поделиться

    Август стал сезоном самых дорогих поездок за границу

    Туроператоры вновь начали вводить топливные наценки

    Рост цен на авиатопливо вынудил туроператоров пересчитать стоимость туров. Правда, одни откровенно указывают цифры топливных надбавок, другие "зарыли" их в цене путевки. Означает ли это, что бич прошлого лета вновь заявил о себе в самый неподходящий для российского туризма момент - когда экономящие на всем туристы считают каждую копейку.

    Еще в начале августа на сайтах многих туроператоров появились сообщения, что на все заезды, предполагающие авиаперелет, вводится дополнительная плата. Например, к стоимости туров в Грецию, Черногорию и Хорватию добавилось 5 евро, в Болгарию - 10 евро. Индонезия и Доминиканская Республика подорожали на 90 долларов. Поездка в Таиланд за счет топливных сборов стала дороже на 50-60 долларов, Италия - на 20 евро. Не остались в стороне и "турки". Компании, специализирующиеся на турецких курортах, объявили о введении топливного сбора по 20 долларов с человека на рейсы из Москвы в Анталью еще в конце июня.

    Стоит отметить, что с начала года, напротив, наблюдалось снижение цен на авиакеросин - примерно на 15 процентов. Правда, при этом одновременно росла стоимость услуг по заправке самолетов - на 62 процента. Такие данные опубликовала в конце июля Росавиация. Сейчас после полугодового падения топливо опять стало дорожать. В связи с подорожанием нефти на 19 процентов оптовые цены на авиакеросин в июле увеличились на 8-12 процентов. Аэропорты отреагировали на это повышением розничных цен на 4-6 процентов. А рост стоимости услуг по заправке только усугубил эту тенденцию.

    "К сожалению, это повышение вынужденно отразилось в том числе и на стоимости турпутевок", - говорит вице-президент одной из крупнейших турфирм Татьяна Коршунова. Топливная надбавка введена практически на всех направлениях, правда, на ближних пока ее размер не столь велик. При дальних же перелетах доплата может достигать 100 долларов и даже больше.

    Турфирмы и рады бы оплатить разницу из своего кармана, но только не в этом году. По словам Татьяны Коршуновой, из-за кризиса падение туристического спроса к сегодняшнему дню составляет от 20 до 40 процентов в зависимости от направления (по сравнению с прошлогодними показателями). Эту же информацию подтверждают и данные Ростуризма. На август - традиционный пик туристического сезона - надежд также мало. Эксперты объясняют, что от поездок в первую очередь в этом году отказались граждане с низкими доходами. А сейчас наступил сезон именно самых дорогих поездок.

    Кстати, уже появились сообщения о том, что некоторые турфирмы все-таки пытаются возложить оплату неожиданно свалившегося на их головы топливного сбора на уже полностью оплаченные туры. А это прямое нарушение закона. В этом случае юристы просят туристов быть внимательнее. Исполнительный директор Клуба защиты прав туристов Федор Коробков пояснил "РГ", что цена путевки является существенным условием договора, то есть она не может быть изменена без согласия туриста. Если же турфирма не исполняет условия договора, это повод для того, чтобы обратиться в суд.

    Поделиться