19.08.2009 11:39
    Поделиться

    Запуск южнокорейской ракеты отложен в последний момент

    Запуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, построенной при содействии российских специалистов, был отложен в последний момент. Как сообщили в экстренных выпусках местные СМИ, уже был включен обратный отсчет и до команды "старт" оставалось всего лишь 7 минут 56 секунд, когда поступил приказ немедленно прекратить весь процесс. Новую попытку будет трудно осуществить в течение дня.

    Напомним, что сегодня 19 августа в 17 часов по местному времени (12 часов дня по Москве) с южнокорейского космодрома на острове Венародо должна была стартовать ракета-носитель KSLV-1. Система должна была вывести на орбиту спутник весом 100 кг. Успех мероприятия означал бы присоединение Южной Кореи к элитному клубу космических держав.

    Комментируя причины переноса запуска, к которому было приковано внимание всей страны, представитель Министерства образования, науки и технологий Республики Корея пояснил, что в самый последний момент инженеры обнаружили неполадки, связанные с системой подачи топлива. В результате было принято решение прекратить обратный отсчет, выкачать уже заправленное топливо из системы, а саму ракету снова прикрепить к направляющим фермам.

    Специалисты отмечают, что решение об откачке топлива фактически означает, что запуск сегодня не произойдет.

    Примечательно, что буквально за несколько часов до запуска появилось сообщение одного западного информагентства, которое сообщило, что запуск будет отложен. В качестве причины назывался траур в связи с кончиной уважаемого в Корее Нобелевского лауреата экс-президента Ким Дэ Чжуна. Он умер за день до запуска - 18 августа. Сообщение агентства не получило подтверждение, когда начался обратный отсчет. Однако в конце концов, как теперь выясняется, запуск все же отложили, но уже по техническим причинам.
     

    Поделиться