19.08.2009 02:00
    Поделиться

    Росимущество проводит проверку законности приватизации памятника федерального значения в центре Волгограда

    В Волгограде разгорается новый скандал вокруг музея, где был взят в плен гитлеровский военачальник фельдмаршал Фридрих Паулюс. Музей находится в самом центре города-героя, в здании Центрального универмага.

    Экспозиция, включающая в себя восемь залов с поистине уникальными экспонатами, была открыта в год празднования 60-летия победы под Сталинградом. А ровно через пять лет, после очередной круглой даты, хозяева ЦУМа просто выгнали сотрудников музея на улицу. И как выяснилось, они имели на это все юридические основания: здание универмага, являющееся памятником федерального значения, вместе с историческим подвалом стало частной собственностью еще в девяностых годах.

    - В 2005 году Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение, из которого следует, что нарушений при приватизации здания ЦУМа допущено не было, - сказала "РГ" старший прокурор отдела прокуратуры Волгоградской области Софья Ростовская. - Дело в том, что на момент передачи ЦУМа в частные руки в законе не было прямого запрета на приватизацию зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Законной была признана и приватизация подвала, поскольку он не является самостоятельным объектом недвижимости.

    Впрочем, формально музей существует, но найти вход в подвал лично нам удалось с большим трудом...

    - Сейчас от обширной экспозиции осталось всего три комнатки, большая часть экспонатов передана на хранение в музей-панораму "Сталинградская битва", экскурсии и встречи с ветеранами не проводятся, - рассказала "РГ" директор благотворительного фонда "Вахта памяти". - А на одном из совещаний в администрации области собственник здания, директор ЦУМа Валерий Кривцов заявил, что музей никому не интересен, что он намерен открыть на его месте компьютерный клуб.

    Судебные тяжбы представителей общественности с бизнесменом длятся полтора года. Сам Валерий Кривцов с прессой уже давно не общается. Вот и на этот раз в его кабинете сработал автоответчик...

    - Я лично обращалась в министерство культуры, и там были очень удивлены и возмущены фактом приватизации памятника истории, - продолжает Лариса Михайловна. - На днях мы получили письмо из министерства о том, что комитету по охране памятников и Роисмуществу дано поручение проверить законность приватизации. О результатах нам сообщат.

    прямая речь

    Василий Фоменко, разведчик, участник пленения фельдмаршала Паулюса:

    - Те военные дни, когда штаб шестой немецкой армии был взят в плен, я помню как сейчас. Для нас, совсем еще мальчишек, это было великое событие. И мы понимали, что таковым оно является для всей страны. Когда в Волгограде открыли музей и туда на экскурсию потянулись школьники, у меня душа радовалась, ведь молодое поколение должно знать историю. Я сам не раз бывал в этом музее - там нас, ветеранов, чествовали, отдавали дань нашему подвигу. Поэтому, когда узнал, что с ним сейчас происходит, очень расстроился. Говорят, от той коллекции экспонатов, которая там была раньше, мало что осталось, да и комнат стало меньше. Мне кажется, власти должны вмешаться и решить этот вопрос. Музей нужно сохранить. Речь ведь идет о великой народной памяти. Может быть, чиновники все операции по приватизации сделали в рамках законов. И теперь разводят руками, мол, сделать ничего не можем. Но есть еще и нравственный закон, который переступать они не должны. И если они сделали ошибку, то должны исправить, а не ждать, когда в дело вмешаются руководители страны.

    Поделиться