19.08.2009 02:00
    Поделиться

    Нападение на сухогруз Arctic Sea не имело ничего общего с атаками пиратов

    Загадочная история вокруг судна "Арктик Си" с российским экипажем продолжает вызывать большое количество вопросов, которые порождают самые различные версии.

    Самый главный: зачем эстоно-латышско-русскому преступному "интернационалу" прямо в Балтийском море понадобилось захватывать судно. Такого рода дерзкие похищения кораблей прямо у берегов Европы не происходили, по словам директора отдела расследований Шведской транспортной компании Йоргена Зачау, с XVII века. Однако захватившие "Арктик Си" преступники доказали, что и в век суперсовременных технологий, космических спутников и прочих систем слежения можно спрятать судно водоизмещением в четыре тысячи тонн.

    Недостаток четких фактов породил самые разнообразные версии относительно причин происшедшего. Учитывая разгул пиратства вокруг берегов Сомали, сразу же появились аналогии и с ситуацией вокруг "Арктик Си". Тем более что через некоторое время поступили сообщения о якобы затребованном выкупе за экипаж в полтора миллиона долларов.

    Фигурировала и более прозаическая версия о том, что экипаж сухогруза мог вступить в конфликт со своим работодателем из-за невыполнения последним контрактных обязательств, после чего сам отключил автоматическую спутниковую систему определения координат и изменил маршрут, чтобы оказать на директоров давление. Однако люди, знакомые с компанией-владельцем, сообщили, что та "исправно выполняет обещания и четко платит зарплату".

    Из-за противоречивых сообщений о местонахождении судна возникли предположения, что для запутывания ситуации преступники использовали несколько судов-двойников сухо-груза.

    Правда, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин признал: в СМИ намеренно вбрасывались ложные сведения, которые должны были скрыть истинные сведения о ходе операции по поиску сухогруза и таким образом не дать "наводок" похитителям.

    Американский новостной канал Си-эн-эн утверждает, что финская полиция уже как минимум неделю знала о местонахождении судна, но хранила молчание. Аналогичную закрытость продемонстрировало и НАТО, которое, по признанию Рогозина, оказывало ценную помощь российским военным морякам в поиске сухогруза. Представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер отметил, что их организация "полностью осведомлена о том, что является причиной исчезновения корабля под флагом государства Евросоюза". Но отказался уточнить эту информацию, добавив лишь, что нападение на сухогруз "не имеет ничего общего с традиционными атаками пиратов".

    Кстати

    Тем не менее уже ясно, что "Арктик Си" был захвачен еще 24 июля и с тех пор, вопреки всем сообщениям, постоянно находился под контролем похитителей. Все сведения о том, что нападавшие скрылись, экипаж судна сообщал, выполняя требования организаторов преступления.

    Поделиться