19.08.2009 02:00
    Поделиться

    Министр обороны представил командира "Русских витязей" Игоря Ткаченко к награде - посмертно

    Министр обороны Анатолий Сердюков представил Игоря Ткаченко к награде - посмертно

    Сегодня утром в Доме офицеров поселка Новый Городок возле авиабазы Кубинка пройдет церемония прощания с начальником Центра показа авиатехники имени И.Н. Кожедуба полковником Игорем Ткаченко.

    В небольшом гарнизоне понимают, что проводить в последний путь летчика-аса соберутся сотни людей. Поэтому церемонию спланировали на три часа - с 10 до 13 часов. После этого траурная процессия потянется к кладбищу села Никольское, где уже многие годы предают земле погибших в катастрофах летчиков Центра. Когда в декабре 1995 года у вьетнамского аэродрома Камрань разбились четыре пилота "Русских витязей", командование ВВС решило на месте их захоронения в Никольском поставить памятник. Полтора десятилетия там были выбиты лишь четыре фамилии. Теперь появится пятая - Игоря Ткаченко.

    Семья решила предать его земле в местах, ставших для летчика второй родиной. Два десятка лет Ткаченко отдал Центру в Кубинке и любимой пилотажной службе. Она вывела его в число лучших пилотов мира, она же трагически оборвала его жизнь. Как-то полковник признавался, что не представляет себя без неба. "Как подумаю, что когда-то перестану летать, другого ничего не вижу. Одна мгла впереди". Говорил и как в воду глядел. В далекую неизвестную мглу он упал прямо с неба.

    Как это случилось, пока известно только в общих деталях. Тренировочный полет перед выступлением на авиакосмическом салоне МАКС, столкновение двух самолетов, неудачное катапультирование после того, как Ткаченко до последнего отводил уже горящий Су-27 подальше от дачного поселка. Некоторые говорят, что если бы полковник хотя бы на секунду-другую раньше дернул ручки катапульты, то остался бы жив. А он не мог - не так был воспитан. Это как командир тонущего корабля, последним покидающий свой пост. Ткаченко был настоящий человек и настоящий командир. Поэтому покинул свой пост - кабину истребителя - уже фактически не имея шансов на жизнь.

    Накануне похорон из минобороны пришло известие, что глава военного ведомства Анатолий Сердюков решил представить начальника Центра показа авиатехники имени И.Н. Кожедуба полковника Игоря Ткаченко к государственной награде - посмертно.

    Семью погибшего летчика не оставят без внимания. Правительство Московской области вчера заявило, что вдове и детям гвардии полковника Игоря Ткаченко выплатят помощь - 300 тысяч рублей.

    Поделиться