19.08.2009 02:10
    Поделиться

    Владимир Корнилов: В СМИ украинцам навязывается негативное отношение к России

    Почему украинские СМИ замалчивают принципиальные моменты в переписке глав России и Украины

    Письмо российского президента Дмитрия Медведева, направленное главе Украины Виктору Ющенко, и ответ на него украинского лидера остаются в центре внимания украинских политиков и общества. В своем письме Дмитрий Медведев отметил, что именно во время президентства Виктора Ющенко российско-украинские отношения значительно ухудшились.

    О том, как отреагировала на письмо украинская элита, "Российской газете" рассказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

    Российская газета : Владимир Владимирович, какое впечатление от переписки российского и украинского президента у вас осталось?

    Владимир Корнилов : Судя по реакции Ющенко, он как будто вообще не читал послания Дмитрия Медведева и отвечал на то, что считал для себя нужным. Реакция же остальных политиков "первого звена" и тех, кого принято называть элитой, конечно, разная. Есть мнение главы Партии регионов Виктора Януковича, который обещал, придя к власти, исправить сложившуюся ситуацию. Но, к сожалению, многие комментарии, из тех, что транслируют украинские СМИ, сводятся к тому, что Россия замахнулась на государственную независимость Украины. Хотя при внимательном прочтении письма российского президента таких вопросов возникать не должно.

    Сегодня в СМИ украинцам навязывается негативное отношение к России, полностью игнорируются высказанные в послании Медведева предложения дружить и вместе развиваться. Словом, все, что можно трактовать, как стремление Москвы к восстановлению нормальных отношений с Киевом, сознательно замалчивается.

    РГ : Означает ли это, что до новых президентских выборов на Украине глава государства получил "карт-бланш" на продолжение провокаций в отношении России?

    Корнилов : Одной из целей письма Медведева было предотвращение этих провокаций. И в этом отношении послание свою задачу выполнило - руки у Ющенко как раз теперь связаны. Россия продемонстрировала главе Украины ту грань, за которую переходить в двухсторонних отношениях не следует. И констатировала, что Ющенко ее уже перешел. Тем не менее не стоит питать иллюзий по поводу возможного скорого и резкого улучшения отношений между нашими странами, испорченными во время президентства Ющенко. Равно как не надо ставить навсегда на этих отношениях "крест".

    мнение

    Михаил Погребинский, Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии

    Российская газета : Как вы оцениваете ситуацию в украинской политике спустя неделю после письма президента Дмитрия Медведева, направленного Виктору Ющенко?

    Михаил Погребинский : Теперь я ощущаю, что мы живем в новое время, и сообщение на президентском блоге становится поводом для широкого общественного внимания во всем мире. На Украине такого никогда не было - слишком много и часто политики здесь обмениваются жесткими репликами.

    Тем не менее эффект от президентской переписки получился колоссальный. И что в итоге? Температура украинского общества повысилась, в экспертном сообществе кипят страсти, при этом самый обсуждаемый вопрос - как ответили, решительно или нет. Видимо, свою главную задачу - подчеркнуть ответственность Ющенко и его команды за ухудшение отношений с Россией - письмо Медведева все же достигло.

    РГ : И все же, как будут строиться отношения между странами после того, как Россия отказалась при нынешнем главе Украины направлять в страну посла?

    Погребинский : Я бы не драматизировал ситуацию. У России есть опытный временный поверенный, он и будет представлять Россию. Это вполне логично. Мне в принципе сложно представить, как новому послу России начинать работу в нынешней ситуации, в предвыборный год.

    РГ : Означает ли ответ Ющенко на письмо Дмитрия Медведева, что следует ожидать дальнейшего обострения в двусторонних отношениях?

    Погребинский : Конечно, провокации будут продолжаться. В рамках своей избирательной кампании Ющенко не сможет избежать такого соблазна. В принципе ответ главы Украины на письмо российского президента невозможно назвать предметным спором. Налицо попытка ухода от темы и сохранения выгодного для Ющенко, но не приемлемого для России статус-кво. Нагнетать обстановку до открытого конфликта он не сможет. Все что сейчас осталось Ющенко - это закрепить за собой статус главного противника Москвы в украинской политике.

    Поделиться