19.08.2009 00:55
    Поделиться

    На пост наставника "Зенита" претендуют Роберто Манчини и Клаудио Раньери

    Руководство питерского "Зенита" занято активным поиском сменщика Дика Адвоката. Вместо уволенного на днях голландца в город на Неве могут пожаловать Клаудио Раньери или Роберто Манчини.

    Круг претендентов на вакантную должность обширен, но именно двое итальянцев считаются наиболее реальными кандидатами. Боссы "Зенита" не скрывают, что хотели бы видеть у руля команды иностранца, причем готовы платить ему очень хорошую даже по европейским меркам зарплату. Это означает, что в самое ближайшее время в российском чемпионате может появиться еще один тренер топ-уровня.

    Экс-наставник миланского "Интера" Роберто Манчини, трижды выигрывавший с этим клубом скудетто, как раз из их числа. И что немаловажно, сейчас он не работает ни с одним клубом. На днях Манчини в интервью румынским журналистам подтвердил, что был бы не против поработать с "Зенитом", но сделал это крайне дипломатично.

    - Я не подписывал контракт ни с "Зенитом", ни с каким-либо другим клубом. Поэтому пока ничего не ясно. Могу лишь сказать, что "Зенит" - довольно интересный проект, - заявил Манчини.

    Впрочем, помимо экс-рулевого "Интера" "Зенит" интересуется и бывшим главным тренером "Ювентуса" Клаудио Раньери. По данным ряда европейских изданий, итальянец уже в четверг посетит Португалию, где будет наблюдать за матчем Лиги Европы между "Зенитом" и "Насьоналем". Раньери также свободен от контрактных обязательств и, по мнению наблюдателей, может возглавить "Зенит" уже на следующей неделе.

    Впрочем, помимо итальянцев предложение возглавить "Зенит" готовы рассмотреть и другие известные российскому болельщику тренеры. Экс-рулевой "сине-бело-голубых" Властимил Петржела уже признался, что готов вернуться в Санкт-Петербург в любой момент. Не против поработать с "Зенитом" и Анатолий Бышовец, а также экс-рулевой "Спартака" Станислав Черчесов. Кроме того, ряд экспертов по-прежнему убеждены, что лучшим преемником Дика Адвоката был бы нынешний главный тренер "Москвы" Миодраг Божович.

    Пока руководство "Зенита" стоит перед непростым выбором, московское "Динамо" тренерский вопрос закрыло надолго. "Бело-голубые" продлили контракт с Андреем Кобелевым до конца 2011 года. Договор истекал в конце сезона, и у многих уже появились подозрения, что новый контракт не будет заключен вовсе. Поговаривали, что Кобелев добивался от руководства усиления состава и был готов продолжить работу только в случае покупки нескольких квалифицированных исполнителей. Пока приобретений у "Динамо" немного, но, видимо, боссам "бело-голубых" удалось убедить тренера в хороших перспективах. Подписание нового договора тем более примечательно, что состоялось оно перед поездкой "Динамо" в Болгарию, где московский клуб в четверг стартует в Лиге Европы. Тем самым руководство "бело-голубых" лишний раз дает понять, что выступление в еврокубках никак не скажется на доверии к тренерскому штабу.

    Остается на своем посту и главный тренер самарских "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий. Еще пару дней назад активно обсуждалась информация о том, что он может покинуть команду. Но гостевая победа над "Химками" явно подняла настроение всем самарцам. А Слуцкий опроверг слухи о своем возможном уходе, заявив, что это было бы нечестно по отношению к футболистам. Более того, вчера появились сообщения о том, что игрокам "Крыльев" постепенно погашают долги по зарплате - с ними рассчитались за май.

    Поделиться