20.08.2009 00:55
    Поделиться

    Серебряный призер Олимпиады Мария Абакумова в Берлине стала третьей

    В этой дисциплине прогнозам нет места. Копье может действительно закапризничать. Но, казалось, не у Марии же Абакумовой.

    В квалификации 16 августа она запустила его аж на 68 м 92 см. Так далеко никто в этом сезоне не метал. И замаячила надежда. Тем более Мария после той удачной попытки поделилась надеждами: отличная форма, обретенная благодаря тренировкам, позволит и в финале метнуть далеко-далеко.

    Не получилось. Никто не знает почему, однако не вышло. Абакумова с 66 м 06 см (чувствуете разницу по сравнению с квалификационными соревнованиями?) заняла третье место. Ее основная соперница белокурая чешка Барбора Спотакова вторая - 66.42.

    А победила немка, но не признанная фаворитка Кристина Обергфолль, оставшаяся пятой. Полузаполненный стадион отработал так, будто был забит под верхний ярус, когда соотечественница Штеффи Нериус запустила снаряд на 67.30. Вот она, спортивная судьба. Толпы журналистов окружили Нериус, бывшего второго номера немецкой сборной. А к Обергфолль никто и не подошел.

    Хороший бросок получился у новой чемпионки, однако не выдающийся. Оттого и обидно.

    Мы быстро запрягли у Бранденбурга, заслуженно, законно, без тени сомнений выиграв два "золота" в мужской и женской ходьбе на 20 км. Но довести тот боевой дух, который столь свойственен российским ходокам, до Олимпийского стадиона пока не смогли.

    Путевку в жизнь дала "РГ"

    В беге на 400 метров наша Антонина Кривошапка выиграла "бронзу".

    Мы впервые встретились зимой 2009-го на соревнованиях в манеже Владимира Куца. Международный турнир "Русская зима" собрал немало знаменитостей, но "Российская газета" решила установить свой специальный приз именно в женском беге на дистанцию покороче спринтерской и поближе к 400-метровой.

    Здесь конкуренция среди россиянок особенно сильна. Чтобы попасть в сборную в беге на легкоатлетический круг - 400 метров, надо выбежать из 50 секунд.

    Тоня, или никому еще несколько месяцев назад не известная Антонина Кривошапка, тогда выиграла на нестандартной дистанции 300 метров. И "РГ" в торжественной обстановке, в присутствии переполненного зала наградила новичка. Было видно: Тоня довольна, только вот с интервью не получалось. То была первая серьезная победа и первая серьезная встреча с требовательной спортивной журналистикой. Словом, бежала Антонина гораздо лучше, чем говорила. Ну прямо так и душило ее стеснение. Все только просила упомянуть своего тренера Типаева Владимира Николаевича.

    И всего-то ничего пролетело с прошедшей тоскливой зимы, а 22-летняя Кривошапка за это время выбилась во всероссийские, да и не только, лидеры. Стала чемпионкой России с отличным результатом 49.71. Дважды выиграла зимний чемпионат Европы - в беге на круг и в эстафете 4х400, где бежала на важнейшем последнем этапе.

    А здесь, перекрестившись на старте и удачно пробежав, вдруг впала в такое горе: чуть не плакала. Или плакала?

    - Зря это, девочка! - сказала известная в прошлом бегунья Назарова, вместе с которой мы смотрели финал. - Кривошапка - точно третья. Но молодая еще, думала ее опередила Новьен Вильямс-Миллс с Ямайки. Нет, та - четвертая.

    - Выиграла, конечно, американка Саня Ричардс - 49.00, вторая - Шерика Вильямс с Ямайки - 49.32, у Тони -49.71, а какое место у Анастасии Капачинской?

    - На табло показывают: седьмая - 50.53.

    И я помчался в микст-зону, где пообщался с бронзовым призером на 400-метровой дистанции Антониной Кривошапкой. Она научилась не только как следует бегать, но и давать интервью.

    Российская газета : Тоня, а зачем было плакать после финиша?

    Антонина Кривошапка : Да я и не плакала. Жалко было так хорошо бежать и пропустить кого-то вперед на финише.

    РГ : Так не пропустила.

    Кривошапка : Это я только потом поняла.

    РГ : Бог помог? Ты на старте всегда крестишься.

    Кривошапка : Это мое, личное. Спасибо за все моему тренеру Типаеву. Все благодаря ему.

    РГ : Слушай, я просто не понимаю, как можно было меньше чем за год стать из новичка - призером мирового первенства.

    Кривошапка : А вы разве не помните? Я свой первый в жизни серьезный приз получила как раз от "Российской газеты". Он у меня стоит на самом видном месте в комнате. Прямо выписали путевку в жизнь.

    РГ : Тоня, молодец, неужели помнишь?

    Кривошапка : Так вы же сами и вручали. Мы с тренером тогда обрадовались. Пошли вперед. Он меня и кнутом, и пряником, потому что нельзя, чтоб все было только хорошо, должно быть и немного плохо, чтобы видеть прогресс. И здесь я не загадывала, но медаль очень хотелось выиграть. Сильные эти американки, с Ямайки тоже, но боролась.

    РГ : Теперь есть шанс и в эстафете 4х400.

    Кривошапка : Если поставят.

    РГ : Ты же бежишь последний этап.

    Кривошапка : Если доверят.

    РГ : И расставишь в своей квартире новые призы рядом с нашим, от "РГ".

    Кривошапка : Если дадут приз. И квартиру. Я пока снимаю с еще одной девочкой. Нас у мамы - четверо детей.

    РГ : У мамы с папой?

    Кривошапка : Папа живет не с нами. А маме всем обязана. Это она меня в лыжи привела. Потом я уже сама в легкую атлетику. А сейчас мама в другом городе, далеко, но ко мне приезжает, готовит, помогает.

    РГ : Антонина, спасибо и до встречи после эстафеты.

    Кривошапка : Если все у нас в команде получится. Вроде - должно. На сборе передачу отрабатывали, коридоры... А вы о тренере напишите. Обещаете?

    В глазах троилось

    Как же силен англичанин Филипс Идову. В третьей попытке тройного прыжка приземлился на отметке 17.73. Португалец Нельсон Эвора, в первой же попытке улетевший на 17.54, - второй.

    Наш Игорь Спасовходский с результатом 16.91 - 7-й. Расстроили даже не место и не результат. Были попытки, когда отличный наш прыгун, за которым несколько лет внимательно наблюдаю, приземлялся где-то на отметках 14 с половиной метров. Так прыгают тройным женщины, только находящиеся на подступах к пьедесталу.

    Просто обидно, и публика немецкая подсмеивалась, и журналисты, сидящие рядом, чуть не пальцем тыкали в грустную картинку на мониторе. Не хочется обижать Игоря. Или, может, травма? Хотя помню, как с действительно тяжелой травмой прыгал трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев. Наверняка потому он и трехкратный...

    Поделиться