20.08.2009 02:00
    Поделиться

    Август снова принес ошеломительные катастрофы

    Нынешний август снова принес ошеломительные катастрофы - падения самолетов, управляемых асами, авария на Саяно-Шушенской ГЭС и цепочка других трагедий, как будто кто-то включил дополнительный счетчик на такие события.

    Известный политолог Глеб Павловский недавно признался, что никогда не уходит в августе в отпуск. Именно потому, что август отмечен событиями, меняющими либо политическую сцену, либо наше восприятие актуальных сюжетов бытия. Однако он скептически относится к мистическим причинам августовских катастроф. Скептически к ним относятся даже церковные люди.

    - Не обращать внимания на даты, совпадения, гороскопы - самая трезвая позиция, - считает известный богослов, диакон Андрей Кураев. - Лучше думать о технике безопасности. И помнить, что на фоне катастрофы октября 1917 года все остальное - мелочи (см. с. 3).

    В начале 80-х на экраны вышел фильм "Остановился поезд", где дотошный герой Олега Борисова приучал нас к расставанию с привычной интепретацией героического объяснения всех аварий. Надо въедливо искать конкретные причины и виновных, а не героизировать тех, кто стал причиной аварии, но погиб. Казалось, все обыденные логики давно склонились к этому, только самолеты все падают, а поезда все останавливаются.

    - Сегодня приходится ужасаться не падению самолетов, а тому, что они до сих пор летают, при том что им четверть века, - считает о. Андрей Кураев. - Уже давно прозвучали прогнозы не пророков и астрологов, но ученых: на конец 2010-х годов придется волна техногенных катастроф. Техническая модернизация - вещь, забытая с советских времен, потому удивляться нечему.

    На возможное действие таинственных сил, которые пока не может разгадать наука, ссылается историк культуры Григорий Померанц.

    - Может, их можно разгадать лишь при помощи иных, ненаучных методов, оставшихся забытыми? У многих народов, в культурах которых не так развито понятийно-логическое мышление со всей его громоздкостью, остается способность предугадывать катастрофы. Их чувствуют даже животные. Японцы держат в аквариуме рыбок, которые подсказывают землетрясение.

    Померанц не может объяснить, почему именно в августе сгущаются катастрофы, но верит в способность пробиться за рамки повседневности и научиться их предвидеть. Но это, по его мнению, требует выхода за рамки научного принципа - отбрасывать все сомнительное, а открытия, объясняющие изобилие катастроф в августе, могут быть, например, в астрофизике.

    - Есть масса немистических причин того, что в августе бывает больше крупных, заметных бедствий, - уверен политолог Глеб Павловский. - В августе любое событие заметнее, потому что событий мало - время отпусков. Войны тоже часто начинаются летом по практическим соображениям - нужна внезапность. А лето - это время, когда заканчивается сезон и подводятся итоги, люди готовятся к новым осенне-зимним трудностям. Образуется некая седловина спада между двумя половинками года. То же с терактами. Поскольку террор - это своего рода театр, он как раз открывает свой сезон к началу возвращения людей из отпусков. В этом случае трагическое событие сильнее бьет по нервам. Поскольку в мире миллионы людей склонны сверять свою жизнь с астрологическими прогнозами, то те, кто ищет мистику, ее обязательно найдут. Но такие гипотезы избыточны.

    - В нашей культуре мы слишком полагаемся на естественный ход событий, на русское "авось", - продолжает Павловский. - И потому часто бываем захваченными врасплох, как нам кажется, неожиданными и роковыми событиями. Но, как правило, в половине случаев эти события нетрудно было предусмотреть.

    Поделиться