19.08.2009 23:20
    Поделиться

    Белорусский БАТЭ проведет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы с болгарским "Литексом"

    Но уже не чемпионов

    Сегодня борисовский БАТЭ проведет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы, пришедшей на смену розыгрышу Кубка УЕФА. Команда Виктора Гончаренко встретится с болгарской командой "Литекс". Ответный матч - 27 августа на поле соперника. Победитель этой пары по сумме двух матчей пройдет в групповую стадию второго по значимости международного турнира для клубов Старого Света.

    Напомним, БАТЭ начал свою еврокубковую кампанию со второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Борисовчане уверенно преодолели "барьер" в лице клуба "Македония". Однако в третьем раунде квалификации лучшая белорусская команда по сумме двух встреч уступила латвийскому "Вентспилсу" путевку в следующий этап отборочной стадии Лиги чемпионов. Таким образом, борисовскому БАТЭ не удалось повторить свой прошлогодний успех и прорваться в плей-офф Лиги чемпионов.

    В четвертом раунде квалификации Лиги Европы дружине В. Гончаренко предстоит отстаивать честь национального клубного футбола в гордом одиноче стве. Три другие белорусские команды - "Нафтан", "МТЗ-РИПО" и "Динамо" (Минск) не смогли дойти до этой стадии. Впрочем, наряду с БАТЭ за выход в следующий раунд новой футбольной Лиги поспорят три российские команды - московское "Динамо", пермский "Амкар" и питерский "Зенит".

    Кстати, в период летней дозаявочной кампании под знамена зенитовцев из томской "Томи" перешел белорусский форвард Сергей Корниленко. Он призван заменить ушедшего в немецкий "Штутгарт" Погребняка. Любопытно, что в сезоне 2009/10 цвета "швабов" Павел будет защищать вместе с лидером белорусской национальной команды полузащитником Александром Глебом.

    Напомним, московское "Динамо", так же, как и БАТЭ, не смогло пройти сквозь сито квалификации Лиги чемпионов. Но на этом параллели между бронзовым призером первенства России-2008 и чемпионом Беларуси не заканчиваются. Сегодня команда Андрея Кобелева начнет спор за выход в следующий раунд с еще одним болгарским клубом - ЦСКА (София). Так что в ближайшее время пройдет своеобразная дуэль между командами, представляющими Союзное государство и Болгарию.

    Что же касается сборной Беларуси, то в первой декаде сентября ей предстоит провести два важнейших матча отборочного турнира ЧМ-2010. Пятого сентября команда Бернда Штанге сыграет в гостях с хорватами, а девятого примет сборную Украины. После недавнего домашнего поражения от Хорватии шансы белорусов на итоговое второе место в шестой отборочной группе значительно снизились. Однако они еще есть. На данный момент команда Штанге уступает хорватам, занимающим вторую строчку таблицы, пять баллов. Однако белорусы сыграли на матч меньше.

    И еще о переходах. Белорусский полузащитник Денис Ковба перешел из самарских "Крыльев Советов" в пражскую "Спарту", а Сергей Политевич и Виталий Рушницкий вернулись с берегов Волги на родину. Опытный белорусский хавбек Максим Ромащенко покинул турецкий "Бурсаспор" и заключил соглашение с аутсайдером российской Премьер-лиги - подмосковными "Химками".

    Поделиться