20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Санатории Беларуси выигрывают тендеры на организацию отдыха детей из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

    В детском санатории "Случь", что в 8 километрах от Слуцка, идут последние приготовления - 26 августа здесь ожидают ребят из Тулы. 30 детей и подростков приедут, чтобы подлечиться, набраться сил перед новым учебным годом, найти друзей и, разумеется, как можно больше узнать о Беларуси.

    Российских мальчишек и девчонок в "Случи" принимают не впервые: начиная с 2000 года санаторий участвовал и несколько раз побеждал в проводимом Постоянным комитетом Союзного государства конкурсе на лучшую организацию оздоровления и лечения детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, в этом году, с апреля по сентябрь, ребята проходят оздоровление в санатории "Неман-72" Гродненской области и санаторно-оздоровительном комплексе "Золотой колос" Краснодарского края.

    - Конечно, выиграть тендер довольно непросто, - отмечает заместитель директора по медицинской работе и питанию санатория "Случь" Лариса Бондарева. - Учитывается несколько аспектов: комфортабельные жилищные условия, наличие лечебной базы, возможность обучать ребят круглый год, обязательная культурно-массовая программа по тематике Союзного государства. Эксперты оценивают величину затрат на питание и лечение, включенную в стоимость путевки.

    В основном гостят в санатории ребята из Брянской, Тульской и Гомельской областей. Их встречают с поезда, размещают в уютных номерах с евроремонтом. И кормят по специально разработанному меню с большим количеством морепродуктов, овощей, фруктов, натуральных соков. Курс оздоровления в санатории длится не меньше, чем 21 день. Иначе, утверждают врачи, лечение не будет эффективным. Медицинский профиль санатория - сердечно-сосудистые и бронхолегочные патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Помогают набраться сил здесь и тем, кто болен диабетом. К услугам отдыхающих - хорошо оборудованная медицинская база и целый спектр целебных процедур, среди которых: ингаляции, электрогрязи, массаж, подводные души, лечебная физкультура, механотерапия, КВЧ-пунктура, микроволновая резонансная терапия, лазеротерапия. Прием юных пациентов ведут педиатры, физиотерапевт, стоматолог.

    Открыты в "Случи" и сауна с бассейном. Правда, летом, когда позволяет погода, ребятня с большим удовольствием купается в искусственном водохранилище вблизи санатория под присмотром двух инструкторов, загорает на пляже. Да и сыграть в футбол или волейбол, побегать есть где - на огромной территории в 24 гектара, кроме пяти спальных корпусов, столовой и клуба, построены большой стадион и спортгородок.

    Отдых ребята совмещают с учебой. Учителя проводят занятия в основном в 4-11-м классах, но и с детишками помладше - тоже. Только домашних заданий в санатории готовить не надо.

    Разнообразна и культурная программа. Отдыхающих возят на экскурсии в Слуцк, показывают Свято-Михайловский собор, Слуцкий краеведческий музей и картинную галерею. Конкурсы, развлекательные программы, игры... Устраивают в "Случи" и тематические праздники Союзного государства: "День единства народов Беларуси и России", "Живу в Беларуси и тем я горжусь", танцевальный вечер "Давайте познакомимся, Россия и Беларусь", спортивный праздник "Виват, Беларусь, виват, Россия!".

    - Наша задача - не только оздоровить ребят, но и обеспечить всестороннее гармоничное развитие, - говорит заведующая отделом воспитательной и культурно-массовой работы Валентина Соловей. - В каждом ребенке мы видим личность и стараемся найти к нему индивидуальный подход.

    Судя по записям в книге обращений, создать теплую атмосферу сотрудникам санатория удается вполне. А в благоприятной обстановке и здоровье идет на поправку значительно быстрее. Радует, что даже сейчас, в непростое экономическое время, на оздоровление детей выделяются солидные средства из союзного бюджета. По словам Тамары Бондаренко, заместителя директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, на реализацию программы "Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" в 2009 году запланировано направить 19,6 миллиона российских рублей - значительно больше, чем в прошлом году. В санаториях отдохнут более 1300 школьников, около 500 из них - ребята из Гомельской, Брестской, Могилевской и Минской областей.

    Поделиться