20.08.2009 02:00
    Поделиться

    Минюст назвал независимых экспертов, которые будут оценивать законы на коррупционность

    Минюст выдал удостоверения первым независимым экспертам

    Министерство юстиции опубликовало первый список независимых экспертов, которые будут свежим взглядом оценивать проекты законов, приказов и инструкций в поисках чего-то коррупционного.

    Это событие можно считать знаковым: гражданское общество официально подключилось к наведению порядка в законах. Ведь почву для коррупции создают именно нечеткости, неясности, расплывчатости в нормативных актах. Чем их больше, тем лучше для продажного чиновника. Однако, как бы с этим ни пытались бороться, старый прин цип "закон, что дышло", пока живее всех живых. Может быть, дело в том, что законы писали и пишут сами чиновники?

    Теперь минюст намерен сделать ставку на независимых экспертов. Гражданский взгляд поможет выявить то, что чиновники-разработчики не замечают или не хотят замечать. Записаться в независимые эксперты могут и частные лица, и целые организации.

    Формальностей немного. Есть два требования к кандидатам - высшее образование и стаж не менее пяти лет. Подробно о процедуре регистрации и нужные адреса можно узнать на официальном сайте министерства юстиции. Если чиновники решат, что кандидат не годится на роль эксперта, отказ придется обосновать. Причины, по которым можно сказать "нет", четко оговорены: что-то не так с документами кандидата или ему не хватает образования и стажа.

    А первыми в стране свидетельства общественных экспертов получили три региональных отделения Ассоциации юристов России: Волгоградское, Липецкое и Тамбовское. Первый заместитель министра юстиции Александр Федоров, вручавший удостоверения, отметил, что привлечение общественных экспертов - важный шаг на пути придания законотворческому процессу необходимой публичности. Согласно постановлению правительства, проект нормативного акта должен вывешиваться на сайте организации, которая его готовит. В свою очередь эксперт, которого не устраивает то или иное положение рассматриваемого документа, должен предложить свой вариант данного фрагмента проекта.

    А одним из первых в стране частных экспертов стал житель Башкортостана Анатолий Миронов. Кстати, он - кандидат юридических наук. Так что сможет оценить законопроекты взглядом профессионала. Всего в федеральном списке мин юста 120 независимых экспертов.

    По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, которое обязаны будут учитывать разработчики проекта. Кроме того, антикоррупционную экспертизу будут проводить и уже проводят министерство юстиции и Генеральная прокуратура.

    Чтобы чиновники не забывали, как правильно писать, министерство юстиции разрабатывает поправки в приказ, разъясняющий, как ведомства должны готовить нормативные акты. Например, предлагается обязать чиновников в процессе работы над документом изучать материалы прессы по вопросу, о котором идет речь в проекте.

    Свои правила появляются и в регионах. В местных нормативных актах тоже масса белых пятен, а то и откровенных ляпов, написанных словно по заявкам взяточников. Поэтому проекты региональных документов также неплохо бы оценить взглядом со стороны. В некоторых регионах к этой работе уже приступают. Например, правительство Амурской области накануне утвердило правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Первоначальную экспертизу поручено проводить юристам областного министерства или ведомства - разработчика проекта документа. Ее результаты решено оформлять визой с формулировкой "Коррупционных положений не выявлено". За счет собственных средств антикоррупционную экспертизу смогут проводить как отдельные граждане, так и институты гражданского общества.

    Поделиться