20.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Москве проходят мастер-классы юных музыкантов

    В москве открылись ставшие уже традиционными мастер-классы "Союзное государство - молодым талантам XXI века". Мероприятие организовано за счет средств Постоянного Комитета Союзного государства. Мастер-классы проходят на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. 17 августа состоялось торжественное открытие мастер-классов. А по их итогам 22 и 23 августа пройдут отчетные концерты.

    Участников мастер-классов поздравил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

    "Считаем эти творческие встречи российской и белорусской талантливой молодежи с признанными корифеями эстетического образования и воспитания Москвы на протяжении уже пяти лет одним из самых эффективных и перспективных проектов для юных граждан Союзного государ ства", - говорится в приветствии.

    Участники мастер-классов - одаренные дети, учащиеся специализированных художественных учебных заведений из разных городов Беларуси и России. Возраст молодых талантов - от 10 до 18 лет. Среди участников - ребята из Казани и Калуги, Перми и Тольятти, Минска и других белорусских регионов.

    Мастер-классы проходят по двум направлениям - музыка и живопись. Занятия по музыке проходят по фортепиано, кларнету, ударным инструментам, флейте, скрипке. Например, мастер-класс по ударным инструментам возглавляет профессор МГК имени П.И. Чайковского, художественный руководитель ансамбля ударных инструментов Марк Пекарский.

    Занятия по классу живописи представлены специальностями: живопись, рисунок, композиция. Мастер-класс ведет народный художник РФ, академик, профессор Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова Валерий Малолетков.

    В перерывах между занятиями ребята побывают в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки и других интересных местах, по итогам мастер-классов пройдут отчетные концерты, будет организована художественная выставка.

    Напомним, именно на базе первых мастер-классов создан Российско-белорусский молодежный симфонический оркестр, который в апреле нынешнего года дал первые гастроли по маршруту Берлин - Брест - Минск - Москва, посвященные Великой Победе. "СОЮЗ" подробно рассказал на своих страницах об этой поездке.

    Поделиться