20.08.2009 00:00
    Поделиться

    На фестиваль "Медовый Спас" привезли мед с Кубани, Алтая и Башкирии

    Российские пчеловоды с аншлагом продемонстрировали свою продукцию на Медовом Спасе в Минске и Гомеле

    Стало уже традицией - из многих российских регионов приезжают в Беларусь пчеловоды, чтобы вместе с местными коллегами и просто любителями целебного и вкусного природного продукта встретить старинный праздник - Медовый Спас. Можно с выгодой реализовать собранный пчелами нектар, обменяться опытом, просто посмотреть, как живут братья-белорусы. А уж о том, как радовались празднику жители Минска и Гомеля, где он на сей раз состоялся, и говорить не приходится! За горным медом Кубани, алтайским, богучарским, башкирским выстраивались очереди, хотя в Беларуси производится в достатке и свой аналогичный продукт. Его, к слову, с охотой покупали гости из России - мед ведь впитывает все лучшее, что есть в природе того или иного края.

    Организаторы праздника постарались на славу: выступления самодеятельных артистов, выставленные в центре зала емкости с медом создавали приподнятое настроение у посетителей, среди которых было немало ветеранов. С благодарностью отзываются об уровне мероприятия и российские гости. Многие из них ежегодно приезжают в Минск для участия в выставках-ярмарках меда. Например, не в первый раз представляла здесь династию известных в Богучарском районе Воронежской области пчеловодов Зоя Наумова - жена нынешнего главы "клана" Александра Дмитриевича.

    - Содержим 600 пчелосемей, обслуживаем их всей родней, включая деда и внуков, - рассказывает она. - Наша гордость - редкие сорта меда, за которые удостоены международных и российских наград. В том числе и международного фестиваля "Медовый Спас-2007", также проходившего в Беларуси. У нас свое пасечное производство. Кроме меда, изготавливаем церковные свечи, а по секретному рецепту династии Наумовых и "медовуху".

    С успехом представили свою сладкую продукцию Михаил Панферов и его жена Людмила. Приехали они в Минск из Волгоградской области Алексеевского района, прямо из Усть-Хоперского заповедника, где имеют кочевую пасеку из 90 ульев.

    - Живем мы в райцентре, а ездим по всей округе с пчелиными ульями, - говорит Михаил Борисович. - В Минске второй раз - в прошлом году тоже были на Медовом Спасе. Впечатление самое хорошее. Народ здесь добрый и отзывчивый. Организаторы фестиваля хорошо поработали. Наш волгоградский мед всем понравился.

    Большим спросом пользовалась и башкирская целебная продукция с предгорий Южного Урала, особенно мед потомственного пчеловода Ришата Галиева из-под Уфы. О его высоких достоинствах свидетельствуют многочисленные награды: три медали всероссийских ярмарок меда, различные дипломы. А сам мастер ежегодно получает личные приглашения от Юрия Лужкова участвовать на праздниках меда в Москве.

    - С пчеловодами России мы поддерживаем тесные связи, они всегда откликаются на наши приглашения и приезжают со своей очень полезной продукцией, - подводит итог автор проекта "Мир меда и здоровья" Юрий Редьков. - А в Минске обретают друзей, сподвижников и энтузиастов пасечного дела. Эти встречи расширяют круг участников медового праздника. Тому примером стал и нынешний фестиваль.

    Поделиться