20.08.2009 02:00
    Поделиться

    Медликбез: Как предупредить и распознать панкреатит

    Панкреатит называют недугом гурманов: гастроэнтерологические отделения больниц нередко пополняются пациентами, вывезенными на "скорых" из-за праздничных столов. А где застолье - там, понятно, и выпивка...

    Алкогольный панкреатит выходит сегодня на первый план среди всех заболеваний поджелудочной железы. За последние 30 лет его доля возросла вдвое, а средний возраст больных упал с 50 до 38 лет.

    Удар рюмкой

    Значение поджелудочной железы для нормальной работы нашей пищеварительной системы велико. Во-первых, она обеспечивает эндокринную систему организма гормонами (инсулином, глюкагоном, липокаином), во-вторых - отвечает за производство и доставку в двенадцатиперстную кишку поджелудочного сока, без которого невозможно переваривание поступающей в организм пищи. Ферменты желудочного сока расщепляют ее в кишечнике на белки, жиры и углеводы, которые ритмично всасываются в кровь и спокойно усваиваются организмом.

    Но это спокойствие имеет место лишь тогда, когда мы питаемся вовремя, правильно, не позволяя себе лишнего. Наша поджелудочная не любит такого хода событий: человек оказался в гостях, выпил чего-нибудь покрепче - и закусил чем-нибудь жирным.

    Непонятно почему, но многие до сих пор уверены, что спиртное помогает усвоению пищи. А между тем сок поджелудочной железы под воздействием алкоголя меняет секрецию, начинает густеть, в нем образуются белковые пробки и камни, которые сильно затрудняют отток сока. Все это приводит к тому, что активные, обладающие мощной переваривающей силой ферменты начинают активно... переваривать саму поджелудочную железу. Так развивается острый панкреатит.

    Что водка, что пиво

    Как и многие заболевания пищеварительной системы, панкреатит трудно сразу заметить и распознать. Между тем в свою острую форму болезнь может войти очень быстро: для запуска воспалительного процесса в поджелудочной достаточно нескольких месяцев активного и систематического нарушения режима питания и неумеренного пития. Более того, стоит единожды, но как следует "перебрать", как в тканях железы появятся очаги омертвения. Причем - вниманию сторонников теории "спиртное - помощник пищеварению" - для поджелудочной хорошего алкоголя не существует в принципе: панкреатит может начаться и с качественного вина, и с выдержанного коньяка, и даже с легкого пива, не говоря уж о водке.

    Болезнь может скрутить вас внезапно, а может идти медленно, приняв хронические формы. Но и в том и в другом случае она одинаково опасна. Первые и главные признаки панкреатита - более или менее сильная, но всегда длительная боль в верхней части живота, опоясывающая и отдающая в спину. Среди подтверждающих симптомов - понос, рвота, которая не приносит облегчения. Больные хроническим панкреатитом, позволившие себе лишнего за столом, обычно кроме боли чувствуют тяжесть в животе, вздутие, тошноту.

    Схожие ощущения испытывают и при билиарном панкреатите, который развивается на фоне заболеваний желчевыводящей (билиарной) системы и касается в основном женщин. Провокаторами приступов в этих случаях выступают такие лакомства, как пироги с мясом, рыбой или грибами, свежие сладкие булочки, торты, солянки, холодные газированные напитки, а также шампанское.

    Тем, кто почувствовал первые признаки болезни поджелудочной, гастроэнтерологи рекомендуют:

    1. Полностью исключить любой алкоголь, жирные, острые, жареные и копченые продукты, маринады и консервы.
    2. Питаться дробно - небольшими порциями каждые 4 часа.
    3. Не переедать, особенно в вечернее и ночное время.
    4. Бросить курить и стараться избегать стрессов. Они могут стать спусковым крючком к возникновению острого панкреатита.
    5. Почувствовав опоясывающую и отдающую в спину сильную боль в верхней части живота или другие признаки болезни, немедленно вызывайте "скорую".
    Диета

    При панкреатите рекомендуются:

    • отварные или тушеные овощи;
    • печеные яблоки;
    • вегетарианские овощные супы без добавления белокочанной капусты, лука и чеснока;
    • крупяные супы на обезжиренном молоке;
    • нежирные сорта мяса, рыбы, птицы отварные или паровые;
    • гарниры из вареных овощей или круп;
    • молочные каши;
    • паровые творожные запеканки или омлет;
    • жидкий кисель, компот или некрепкий чай;
    • сухие бисквиты, галеты, пастила, мармелад - не более 2 шт. в день;
    • мед или варенье по 1-2 ложке в день.

    Противопоказаны:

    • жирные бульоны;
    • острые, кислые и жирные блюда;
    • колбаса, сардельки, сосиски, субпродукты;
    • копчености, маринады, соленья, консервы;
    • икра и жирная рыба (кефаль, сом, карп, палтус, семга);
    • орехи, грибы, бобовые;
    • черный хлеб, пшено, свежая выпечка, торты, пирожные, шоколад, карамель;
    • квас, кофе, какао, газированные напитки;
    • кислые фрукты, цитрусовые, редис, репа, щавель;
    • острые специи и приправы.

    Важно

    Никогда не принимайте лекарств без назначения врача, если не хотите получить лекар ственный панкреатит. Встречается он, к счастью, довольно редко, но знать препараты, которые относятся к числу повреждающих поджелудочную железу, все-таки стоит. К ним относятся:

    азатиоприн, глюкокортикостероиды (преднизолон, метипред, урбазон и т.д.), сульфаниламиды (бисептол, сульфален и т.д.), нестероидные противовоспалительные препараты (бруфен), фуросемид, тетрациклин, непрямые антикоагулянты (дикумарин, пелентан и т.д.), циметидин, метронидазол.

    Поделиться