20.08.2009 01:00
    Поделиться

    Российские моряки стали заложниками китайских судоремонтников по вине бизнесменов

    По вине бизнесменов российские моряки оказались в китайской ловушке

    Попавшие в китайский плен российские моряки с теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой помочь им вернуться на родину.

    В сентябре прошлого года их суда, принадлежащие Арктическому морскому пароходству, зашли в китайский порт Шанхай для планового ремонта. Но в итоге оказалось, что судовладельцам нечем было заплатить китайским судоремонтникам. Поэтому теплоходы были арестованы до полного погашения всех задолжностей. А члены экипажей - всего 21 человек - фактически стали заложниками.

    На протяжении последних пяти месяцев моряки не получали зарплаты. У них не только не хватает средств, чтобы самостоятельно вернуться на родину, но и элементарно нет денег на покупку еды и предметов первой необходимости. Корабли стоят полностью обесточенными, нет топлива, поэтому продукты питания моментально портятся. Питьевая вода поступает на борт нерегулярно.

    Генеральное консульство РФ в Шанхае по мере возможности помогает соотечественникам, предоставляя еду, питье. Как рассказал "РГ" вице-консул российской дипмиссии Антон Горелов, "дипломаты поддерживают постоянный контакт с моряками, стараются облегчить их участь". "Были направлены соответствующие письма в правительство Республики Саха, министерство транспорта республики", - рассказал Горелов. Кроме того, сотрудники генконсульства связывались с владельцем судов - Арктическим морским пароходством. По словам дипломата, "в компании заверили, что вопрос будет решен в ближайшее время".

    Поделиться