20.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Кондопоге открылась выставка-ярмарка "Белорусские товары Ошмянщины в Карелии"

    Ошмянские товары покупают в Кондопоге

    Вчера в Кондопоге открылась выставка-ярмарка "Белорусские товары Ошмянщины в Карелии". Торговый "десант" предприятий Гродненской области, состоявший из десятка грузовиков, в северных широтах России высадился неспроста. В апреле этого года между Ошмянским райисполкомом и администрацией Кондопожского муниципального района заключен договор о долгосрочном сотрудничестве. Августовская ярмарка, которая продлится пять дней, - первый шаг в налаживании тесных экономических связей между предприятиями двух регионов.

    Разнообразную продукцию - колбасы, копчености, мясные полуфабрикаты и многое другое - доставило на грузовиках в Кондопогу открытое акционерное общество "Ошмянский мясокомбинат". И хотя у предприятия российский вектор в торговле налажен не первый год, карельский рынок практически не освоен. Именно там намерен наладить сбыт своей продукции и Ошмянский дрожжевой завод. Его директор Сергей Муславец сам отправился в Кондопогу, чтобы заключить контракты на поставку дрожжей. У северян также есть возможность оценить вкус ошмянских сыров.

    Широким выбором модных и практичных изделий представлены на ярмарке предприятия "Ошмяны-быт" и "Ошмяны-лен". Льняную продукцию, которая сейчас залеживается на складах, они решили продавать вместе - так удобнее и доступнее для покупателей. А в Карелии их непременно хотят найти. Предложат россиянам свои изделия также предприятия "Радиотехника" и "Белкофе".

    - Мы учитываем тот факт, что в Кондопоге построен большой и вместительный рынок, но по различным причинам его павильоны сейчас пустуют, - говорит начальник отдела экономики Ошмянского райисполкома Лариса Ленкевич. - Это хороший повод заполнить образовавшуюся нишу белорусскими товарами, тем более что наши северные друзья в этом заинтересованы.

    Конечно, из-за большого расстояния от Ошмян до Кондопоги у предприятий велики транспортные расходы, и наверняка ярмарка не принесет им сиюминутной финансовой выгоды. Но, как отметили в райисполкоме, сейчас такая цель не стоит. Главное - освоить новый и перспективный рынок сбыта, чтобы уже завтра прийти туда с большим объемом и широким выбором продукции.

    Поделиться