20.08.2009 01:00
    Поделиться

    Юрконсультация: Какие документы нужны, чтобы вывезти ребенка за границу

    - Выдалась возможность съездить за границу, ребенка хочу взять с собой. Знакомые сказали, что без доверенности от моего бывшего мужа меня с ребенком не выпустят. После развода мы с ним не общались, нам он не помогает, где живет неизвестно. Советуют подавать в розыск и лишать его родительских прав. Но это же долго, а теплые дни уходят! Что можно сделать?

    - Из страны вас точно выпустят, не волнуйтесь. Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется. Такой порядок закреплен в ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", и если услышите от пограничника обратное - требуйте начальника пограничного пункта. Проблема решится сразу и на месте. Не нужно такое согласие и для въезда в страну, которую собираетесь посетить, за некоторым исключением.

    - За каким? Хотела бы в Грецию или Турцию и к родным в Украину.

    - Турция, Украина согласия от второго родителя не потребуют. Для въезда в страны Шенгенского соглашения, в том числе Грецию, нужно согласие от второго родителя, зачастую с проставлением апостиля - заверенного нотариусом перевода на местный язык. Полные требования страны пребывания уточняйте в ее посольстве, консульстве. Возможно, потребуется оформить ребенку паспорт.

    - Дочь вписана в мой загранпаспорт. Разве этого недостаточно?

    - Это очень желательно, как подтверждение степени родства, особенно в том случае, если у вас с ребенком разные фамилии. Но основным документом несовершеннолетнего до 14 лет являются либо свидетельство о рождении, либо паспорт - заграничный или внутренний. Заграничный паспорт по вашему заявлению оформляется ребенку с любого возраста. Имея только внутренний паспорт можно въехать в Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссию, Украину.

    - Вот как раз в Украину на всю осень хотела дочь отправить с бабушкой. У нее загранпаспорта нет, можно ехать?

    - Можно, но учтите, тут уже потребуется согласие от вас. В нем необходимо указать страну выезда и срок, если он более трех месяцев - потребуется согласие органа опеки. Проверьте свидетельство о рождении - к нему должен быть вкладыш о принадлежности к российскому гражданству или проставлен соответствующий штамп на оборотной стороне свидетельства, заверенный визовой печатью.

    Иван Рожнов, юрист

    Поделиться