20.08.2009 01:30
    Поделиться

    Начинается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки

    Сегодня начинается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки и в Архангельскую область.

    Это будет четвертый визит Первосвятителей на Соловки в постсоветское время. Святейший Владыка Алексий II бывал здесь трижды.

    - Мы по просьбе монастыря делаем все, чтобы программа визита прошла без сбоев, - говорит заместитель директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Сергей Рубцов. Приведена в порядок территория, установлен крест на Константиновскую часовню, а также звуковое оборудование в Спасо-Преображенский собор, где Патриарх Кирилл проведет богослужение. Услышать голос Святейшего Владыки можно будет и за пределами храма.

    Затем Патриарха ждут в Архангельске и Северодвинске. В городе корабелов Его Святейшество проведет всенощное бдение в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря, который в 2010 году будет отмечать 600-летие. Любопытно, что собор находится на территории "Севмашпредприятия" и сохранить его удалось благодаря усилиям северодвинских корабелов.

    В Архангельске Святейший Владыка возглавит молебен на месте бывшего кафедрального собора - на площади возле областного драматического театра. Для того чтобы украсить место проведения богослужения, в городе объявлена акция по сбору живых цветов. А городские флористы размышляют над дизайнерским проектом оформления.

    - Предположительно длина гирлянды, которую нам предстоит сплести, будет 25 метров, - говорит дизайнер Анна Семенихина.

    Свято-Троицкий кафедральный собор в Архангельске был разрушен в конце 1920-х годов. Сейчас началось строительство нового храма, освященного в честь архангела Михаила.

    Поделиться