20.08.2009 13:30
    Поделиться

    В Уфе грузовик врезался в переполненный автобус

    Серьезная авария с человеческими жертвами произошла вчера поздно вечером на выезде из Уфы в сторону загородного микрорайона Затон. В стоявший на остановке "Сады" пассажирский автобус 30-го маршрута на полном ходу врезался грузовик с песком.

    Как сообщили корреспонденту  "РГ" в Управлении ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, автобус в результате сильнейшего удара швырнуло на десяток метров вперед, а грузовик отлетел на обочину и перевернулся.

    В результате ДТП погибла девушка, стоявшая на остановке. Двадцать четыре пассажира, находившихся в момент столкновения в автобусе, были доставлены на "скорой помощи" в больницы Уфы с травмами различной степени тяжести. После медицинского обследования и оказания первой помощи десять из них были госпитализированы, остальные отпущены домой. Среди раненых - двое детей в возрасте семи и одиннадцати лет. Водители обеих автомашин практически не пострадали.

    - По нашим данным, авария произошла в 20 часов 20 минут по уфимскому времени, когда на трассах еще достаточно светло, - сообщил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РБ Равиль Байбурин. - Участок дороги абсолютно ровный. Как показала экспертиза, водитель был трезв. Экзамен на право управления транспортными средствами категории "С" он сдал всего полтора месяца назад, а за рулем этого грузовика находился около месяца.

    По предварительным данным, полученным дознавателями, водитель заявил, что его ослепило солнце, из-за чего он не справился с управлением. Не установлена до сих пор и личность погибшей девушки. "Российская газета" будет следить за развитием событий.

    Справка "РГ"
    По данным Управления ГИБДД МВД по РБ, с января по июль 2009 года на дорогах и трассах республики произошло 2492 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 260 человек и 3098  получили ранения различной степени тяжести. С участием детей зарегистрировано 232 ДТП, в которых погибли 12 и травмированы 239 детей.

    Поделиться