20.08.2009 01:45
    Поделиться

    В Волгоградской области ввели детский комендантский час

    В регионе вступил в силу закон, запрещающий детям находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых по вечерам.

    Принятые депутатами облдумы поправки в региональный административный кодекс оговаривают два принципиальных момента. Первое: летом с 23, а зимой - с 22 и до 6 часов утра родители не имеют права отпускать одних своих детей в возрасте до 16 лет включительно на улицу, в магазины, кино, клубы и другие общественные места. Второе: нерадивых родителей, нарушивших закон о "детском" комендантском часе, оштрафуют на сумму 500-1000 рублей. От 10 до 20 тысяч рублей придется заплатить предприятиям и организациям, на территории которых "загулялись" подростки, а их руководители выложат из личного кошелька от двух до пяти тысяч рублей.

    Напомним, проект закона вносила в областную думу и прокуратура региона. Однако она требовала более серьезных ограничений для "ночных прогулок", как по возрасту (до 18 лет), так и по размерам штрафов (в два-три раза выше принятых). Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних города Волжского Галина Тасмалы объяснила корреспонденту "РГ":

    - Новый административный кодекс, принятый в регионе в середине прошлого года, не содержал запретов на ночные прогулки подростков. С принятием поправок, начиная с 10 августа, у нас появилось деление на летнее и зимнее время, а также увеличились полномочия по привлечению к ответственности тех взрослых, кто на ночных прогулках подростков зарабатывает, - директоров магазинов, бистро, ночных клубов, интернет-кафе.

    Однако опрошенные корреспондентом "РГ" волгоградцы были не в курсе строгих правил, недавно вступивших в силу в регионе. С другой стороны, незнание закона не освобождает от ответственности. И невнимательные родители рискуют на фоне кризиса стать спонсорами местных и регионального бюджетов.

    Справка "РГ"

    Волгоградский закон оговаривает, что летний период длится от последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября, зимний, соответственно, от последнего воскресенья октября до последнего воскресенья марта.

    Поделиться