20.08.2009 01:40
    Поделиться

    Пчеловоды Прикамья отметили Медовый спас

    В селе Уинское прошла самая крупная медовая ярмарка года

    Около ста пчеловодов Прикамья и соседних регионов предлагали покупателям свою продукцию, а 40 самых опытных пасечников соревновались в профессиональных умениях.

    Капризная августовская погода буквально "подсластила" любителям меда: зарядивший с утра дождь прекратился как раз к открытию фестиваля "Медовый спас". К этому времени рыночная площадь - около 600 квадратных метров - в центре Уинского была уставлена сотнями банок, бидонов и рамок с разными сортами меда, медовухи и другой продукцией пчеловодства - маточного молочка, прополиса и перги. Для покупателей это возможность приобрести самый свежий и качественный мед по разумной цене, для семей пчеловодов - укрепить свой семейный бюджет во время кризиса.

    Впрочем, дегустация и массовая закупка меда были далеко не самой интересной частью фестиваля. 40 пчеловодов из 18 районов Прикамья на протяжении четырех часов боролись за звание "Лучший пчеловод". Пасечники соревновались в знании оборудования и инвентаря, медоносной базы, на скорость сколачивали пчелиные рамки и пытались на вкус определить тот или иной сорт меда. В итоге победителем профессионального конкурса стал Сергей Застава из Уинского района.

    - Главное для меня даже не победа, а участие в ярком состязании, где соревновались сильнейшие мастера своего дела, - говорит лучший пчеловод Прикамья. - У каждого пчеловода есть свои профессиональные секреты, и такой фестиваль - лучшее место, где ими можно поделиться, а новичкам - получить новые знания и навыки в нашем деле.

    Кстати, спасение от кризиса пытаются найти в пчелиных сотах все больше жителей Прикамья. Центры занятости Бардымского и Ордынского районов организовали обучение около пятидесяти безработных азам данного бизнеса. А тем, кто хочет проявить себя в пчеловодстве в более серьезных масштабах, Министерство сельского хозяйства Пермского края предлагает принять участие в программе тиражирования агротехнологий и перенять опыт в базовом пчеловодческом хозяйстве.

    Справка "РГ"

    Жители Уинского района издавна занимаются пчеловодством. Местный мед один из лучших не только в Прикамье, но и в России. Село Уинское (ему в эти выходные исполнилось 260 лет) по праву считается "медовой столицей Пермского края", ведь только здесь можно найти заповедный мед из особо охраняемого ландшафтного биологического заказника "Малиновый хутор", который по своим природным компонентам и вкусовым качествам превосходит многие сорта меда других территорий.

    Поделиться