20.08.2009 03:29
    Поделиться

    В Кузбассе начал работать самый большой экскаватор в мире

    В Кузбассе введен в эксплуатацию самый большой в России угольный экскаватор

    На угольном разрезе в Новокузнецком районе Кемеровской области введен в эксплуатацию современный высокопроизводительный вскрышной комплекс.
    По расчетам специалистов, этот самый большой не только в стране, но и в мире экскаватор P&H 4100 XPC с объемом ковша 57 кубометров способен заменить шесть машин с пятнадцатикубовыми ковшами.

    Руководство крупнейшей в регионе угольной компании, которой принадлежит разрез, прогнозирует, что гигант будет перерабатывать более двадцати миллионов кубометров горной массы в год - в пять шесть раз больше, чем перерабатывается сегодня. Это даст около 1,5 миллиона тонн годового прироста угледобычи. При нормативном периоде эксплуатации в десять лет, оборудование, инвестиции в приобретение которого превысили 575 миллионов рублей, должно окупиться за пять лет.

    Новая машина не только высокопроизводительна, но и безопасна в эксплуатации. Она снабжена мощной системой фильтрации, благодаря чему угольная пыль не попадает в машинное отделение. При появлении любых отклонений от заданных параметров техника тут же предупреждает машиниста. А в случае возникновения опасности для людей - отключается автоматически. Кстати, на борту вскрышного чудо-комплекса предусмотрен максимум удобств. Санузел, микроволновая печь, умывальник… Словом, все для того, чтобы спокойно работать смену, не спускаясь на землю с технических высот. 

    По словам представителя американской фирмы-производителя новой техники Дугласа Бинса, сделан еще один шаг к увеличению производительности труда и уменьшению затрат. Эти машины хорошо зарекомендовали себя в крупных горнодобывающих компаниях Северной и Южной Америки, Австралии. В России же такой суперэкскаватор - первый. Хотя уже готова к отгрузке с завода в штате Милуоки (США) вторая машина. А там и третья на подходе. Они будут трудиться на Талдинском и Краснобродском разрезах. Уже в октябре "в связке" с суперэкскаватором начнут работать четыре самых больших "БелАЗа" грузоподъемностью 320 тонн. А пока громадный ковш в два приема доверху наполняет 220-тонный автосамосвал.

    Почетный наряд на отгрузку горной массы вручили машинисту экскаватора - заслуженному шахтеру России, бригадиру экскаваторной бригады Талдинского угольного разреза, Юрию Кочетову. Чтобы ее освоить новую технику, он и его коллеги прошли специальную подготовку.

    дословно

    Андрей Малахов, заместитель губернатора Кемеровской области:

    - Эта машина дает реальную возможность конкурировать на мировом рынке. Если раньше представители российских компаний ездили за границу, чтобы перенять опыт работы на новой технике, то теперь, с запуском современного вскрышного комплекса и других машин, именно кузбасские предприятия станут площадками для знакомства с самыми последними мировыми разработками в области горного машиностроения.

    Поделиться