20.08.2009 01:09
    Поделиться

    Сибиряки стали участниками автопробега в честь юбилея победы на Халхин-голе

    Автопробег был посвящен 70-летию победы советско-монгольских войск над японскими захватчиками.

    Акция началась в Улан-Удэ в начале августа - в Улан-Батор отправилось более двух десятков молодых людей из Алтайского края, Иркутской области и Республики Бурятия. В столице Монголии к ним присоединилась местная группа сопровождения. 

    - Экспедиция проходила в сложных климатических условиях, - рассказал "РГ" Геннадий Рузанов, руководитель Центра патриотического воспитания КГУ "Краевой дворец молодежи". - Общая протяженность маршрута составила 3 200 километров, из них почти половина - по полному бездорожью. Резкие перепады температур: жара до 40 градусов и сухой ветер днем и 10 градусов ночью. Обилие комаров, мошки и других насекомых. Пыль, которая  поднимается от машин, настолько тяжелая, "жирная", что дышать почти невозможно. Но мы сознательно испытали на себе именно тот маршрут, по которому двигались к Халхин-Голу войска Красной армии. Были проблемы с водой. Речка Халха, кстати, весьма узкая, неглубокая, но течение очень сильное - даже взрослому человеку нелегко двигаться в ней. Раньше ее глубина достигала трех метров, и во время боев летом 1939-го при переправах сгинуло немало людей и техники. Там кое-где сохранились окопы, капониры. Ребята привезли немало осколков и гильз от стрелкового оружия - советского и японского. Специалисты из Бурятии даже обезвредили несколько взрывателей на уцелевших минах. Места боев - это десятки километров безлюдной степи и гора Баян-Цаган, где, по монгольским преданиям, находится край земли и начинается общение с богами.

    По официальным данным, в тех боях погибло более двенадцати тысяч наших соотечественников. На Халхин-Голе есть четыре крупных захоронения советских солдат (причем отдельно похоронены танкисты, артиллеристы, пехотинцы и летчики). И есть ряд небольших захоронений. Как и любое место погребения, они требуют постоянного присмотра и ухода - поправить что-то, покрасить, обновить. Что участники экспедиции и сделали в меру сил и возможностей. По их мнению, солдат, воевавших на Халхин-Голе, можно считать воинами-интернационалистами. Они выполняли воинский долг на территории чужой страны, подвергшейся агрессии. Более того - об их подвиге помнят и в Китае. Российско-монгольская экспедиция встретила на Халхин-Голе китайскую группу на шести джипах из разных городов. В Поднебесной считают, что именно после тех боев в их стране началось национально-освободительное движение. 

    - Поисковой работы хватит и нам, и нашим детям. По неполным данным, на Халхин-Голе погибло не менее тысячи уроженцев Алтайского края. На одном из кладбищ мы развеяли землю из Калманского района - ее нам передал сын красноармейца, погибшего в том вооруженном конфликте. В монгольском музее мы нашли немало нужных сведений о наших воинских частях. Будем активно работать с военкоматами края, выяснять фамилии и место рождения погибших земляков, - пообещал Геннадий Рузанов.

    Поделиться