20.08.2009 01:56
    Поделиться

    Екатеринбургские врачи впервые удалили аппендицит без наркоза

    В 40-й клинической больнице Екатеринбурга впервые удалили аппендицит по новому для России методу NOTES.

    Его особенность в том, что для извлечения больных органов из брюшной полости используются естественные отверстия человека. Благодаря своей физиологии дамы оказались в привилегированном положении. Женские половые органы самой природой задуманы как путь для извлечения плода. На Урале пока освоено удаление желчного пузыря и аппендикса.

    В 40-й больнице, единственной на Урале, освоившей такую технологию, провели уже одиннадцать плановых операций по удалению желчного пузыря вместе с камнями. И вот недавно - и воспалившийся отросток слепой кишки.

    После экстренного хирургического вмешательства у 26-летней пациентки осталась едва заметная отметка внутри пупка. Он, кстати, у хирургов считается тоже естественным отверстием. Через пуп во время вмешательства был направлен один из инструментов для манипуляции. Но в принципе и это место может играть роль колодца для извлечения внутренних органов брюшной полости.

    - Главный плюс этого метода - даже не косметологический эффект - отсутствие шрамов, - сообщил заместитель главврача ГКБ №40 по хирургии Борис Мейлах, - а меньшая болевая нагрузка. Пациент свободен от боли. Когда отходит наркоз, человек практически не страдает, а значит, не требуется обезболивать, соответственно больнице нет необходимости использовать дорогостоящие лекарственные препараты. Человек не лежит в больнице долго.

    Пациент восстанавливается гораздо быстрее, на третий день с момента вмешательства уходит домой.

    Удаление воспалившегося аппендицита - одна из самых распространенных хирургических операций, после традиционного вмешательства пациенты лежат в больнице не менее семи суток.

    Поделиться