20.08.2009 03:33
    Поделиться

    Для курганских пограничников решили не строить однокомнатные квартиры

    В Половинском районе на участке российско-казахстанской границы  открылся новый пограничный городок.

    Это уже  третий подобный комплекс  в Курганской области, построенный в рамках федеральной программы "Государственная граница РФ 2003-2010 годы". На создание такой  современной "заставы" потрачено около 500 миллионов рублей.

    В новом военном городке вообще нет однокомнатных квартир. В двух - трехэтажных домах только двух- и трехкомнатные апартаменты. Их заселят 75 семей пограничников. Для военнослужащих созданы все условия, в том числе и для работы рядом с домом.  Здесь размещены пограничное отделение и контрольно-пропускной пункт. Городок оборудован системой автономного жизне­обеспечения, видеоконтроля и техническими средствами охраны.

    - Комплекс позволит двум подразделениям пограничного управления заступить на дежурство и нести службу в условиях, соответствующих современным требованиям. Военно­служащие не будут отвлекаться на второстепенные задачи, а решать главную - охранять государственную границу, - говорит начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Уральскому федеральному округу генерал-лей­тенант Владимир Попов.

    До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще один военный городок - в Петуховском районе.

    Справка "РГ"

    Пограничный отряд был передислоцирован в Курган из Батуми в 1998 году. В мае 2000 года приступил к охране госграницы в Зауралье.  Подразделения управления расположены на территориях Курганской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Протяженность российско-казахстанской границы на территории пограничного управления - около 800 километров, 1000 километров границы - в арктическом секторе.

    Поделиться