20.08.2009 03:47
    Поделиться

    Первая электростанция на торфе появится в Свердловской области

    Со строительства тепловой электростанции мощностью 50 мегаватт в поселке Басьяновском Верхнесалдинского района начнется возрождение торфоэнергетики на Среднем Урале.

    Реализации этого пилотного проекта было посвящено заседание рабочей группы, в состав которой вошли наряду с кураторами из областного министерства энергетики и ЖКХ представители других ведомств, научных организаций, бизнеса, который крайне заинтересован в использовании торфа как наиболее дешевого и достаточно эффективного энергоресурса.

    К настоящему времени разработан предварительный вариант технико-экономического обоснования проекта на базе Басьяновского торфропредприятия. Строительство электростанции обойдется в 90 миллионов евро. При этом часть инвестиций пойдет на создание сопутствующих производств. Специалисты считают целесообразным ввести в строй одновременно с электростанцией комплекс глубокой переработки торфа общей мощностью 220 тысяч тонн продукции в год. Наряду с фрезерным торфом для пылевого сжигания в печах ТЭЦ новое производство будет выпускать топливные гранулы и кокс, газ и воск для точного литья, парафин и активные угли, ингибиторы коррозии металлов и гумат натрия (стимулятор роста растений), а также фенолы.

    По прогнозам уральских ученых, запасов Басьяновского месторождения вполне хватит для этих целей. В целом же Свердловская область располагает запасами торфа, достаточными для создания энергомощностей до 1000 мегаватт. Реализовав программу, можно будет значительно изменить структуру топливопотребления тепловых электростанций региона, в которой сейчас доминируют быстро дорожающие уголь (53 процента), природный газ (46) и мазут (один процент).

    - Только если восстановить исторический максимум добычи и переработки торфа на Среднем Урале в 80-е годы прошлого века, можно заменить не менее двух процентов привозных, гораздо более дорогих видов топлива, - подчеркивают в областном министерстве энергетики и ЖКХ.

    Все это и предусматривает программа комплексного освоения торфяных ресурсов Свердловской области. Соответствующее постановление облправительства проходит сейчас финальную стадию согласований.

    Программа предусматривает развертывание сети энергоустановок малой и средней мощности, использующих торф в качестве основного и резервного топлива. Кроме того, появится возможность перевести на него целый ряд действующих ТЭЦ, которые изначально проектировались именно для такой цели. По предварительным подсчетам, на реализацию целевой программы понадобится более миллиарда евро. Инвестиции планируется привлечь на принципах государственно-частного партнерства. В частности, к реализации Басьяновского проекта привлечена крупная российско-шведско-финская компания, которая работает в 12 странах и имеет большой опыт в использовании торфа.

    Поделиться