20.08.2009 03:46
    Поделиться

    Предприятия Кургана смогут законно экономить на зарплате стажеров

    Правительство Курганской области внесло поправки в порядок предоставления субсидий в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда региона в 2009 году.   

    1800 выпускников учебных заведений Зауралья смогут пройти стажировку на промышленных предприятиях, в бюджетных организациях и фермерских хозяйствах региона. Срок стажировки увеличен - с трех до шести месяцев. По расчетам специалистов, этого времени должно хватить, чтобы стажер приобрел практические навыки по специальности, а руководитель предприятия присмотрелся к новичку, оценил его деловые качества и способности.

    Фактически предприятие получает бесплатного сотрудника: работодателю предоставляются субсидии на возмещение затрат на заработную плату из средств федерального бюджета. Нормативный размер субсидий включает минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и начислений, итого 6284,13 рубля с учетом всех налогов. Это больше, чем пособие по безработице. Помимо этого, и  сам работодатель может дополнительно поощрять начинающего работника.

    Кроме того, сняты ограничения для работодателей, имеющих задолженности по налогам и пеням на них. Ранее с такими долгами к участию в программе не допускали. В правительстве области считают, что эта мера позволит расширить список организаций, готовых подписать договоры на стажировку, а значит, увеличить число занятых граждан.

    По информации главного управления образования Курганской области, на начало августа в центр занятости населения обратились 768 выпускников, 408 трудо­устроены, в том числе направлены на стажировку.

    Поделиться