20.08.2009 01:30
    Поделиться

    Эвакуация уральских туристов, попавших под лавину в Кыргызстане, обошлась в 12 тысяч долларов

    На днях в Екатеринбурге похоронили 21-летнего руководителя тургруппы Александра Иванова, четверо его товарищей сейчас находятся в Бишкеке, трое из них - в больнице с тяжелыми травмами.

    Напомним, пятеро туристов предприняли восхождение на Тянь-Шань пятой, высшей, категории сложности без приобретения страховки и без регистрации маршрута у киргизских спасателей. Их накрыло лавиной на леднике Руднева в Кыргызстане, около пика Кызыл-Аскер, группу  эвакуировал в Бишкек вертолет мин­обороны республики.

    Перевозку раненых в Екатеринбург будут оплачивать их близкие. Как сообщила директор общественной организации "Туристско-спортивный союз" Татьяна Киселева, уже собрано около 150 тысяч рублей. Сутки пребывания в больнице обходятся в 20 долларов на человека.

    Кто будет возмещать затраты киргизской стороны, пока непонятно. "Россия не должна нести расходы, связанные с их спасением, - считает замминистра туризма и спорта Свердловской области Константин Брыляков. - Но государство все же выделяет средства на эти цели". Так, только аренда вертолета обошлась в 12 тысяч долларов, гарантийное письмо по этому поводу направило МЧС России.

    - К сожалению, подобные ситуации становятся закономерностью. Нежелание купить простую медицинскую страховку выливается в миллионные траты государственных денег, - отмечает Брыляков. - И сейчас облминтуризма готовит ряд предложений в адрес федерального министерства физкультуры об обязательности страхования всех отправляющихся на отдых туристов, а также об их обязательной регистрации.

    Страховой взнос, как правило, составляет три-четыре тысячи при страховой сумме в 200 тысяч.

    Мнение

    Марина Донская, психолог:

    - Зрелое гражданское общество зиждется на ответственности: каждый его член сам решает свои проблемы, не пытаясь взвалить их на знакомых и незнакомых. Россиянам такой подход, как правило, несвойственен. И в отношении к собственной безопасности также проявляется так называемый общественный инфантилизм: наши соотечественники уходят в горы или лес без принятия элементарных мер предосторожности, а последствия этой беспечности расхлебывают другие.

    Поделиться