20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Сто лет назад все варианты написания слова "шалопут" считались правильными

    Сначала по набережной, с нее налево, потом по Николоямской улице, дальше, дальше... И вдруг в глаза бросается указатель: "Шелапутинский переулок".

    Сразу представляешь, как где-то за поворотом жил человек, которого соседи, крутя пальцем у виска, называли шелапутным. Или это вообще была чья-то фамилия - Шелапутин?..

    Но у меня в связи с названием переулка возник другой вопрос: а как сейчас правильно пишется слово, которое легло в его основу? Шелапут, шелопут или шалопут? И что это вообще такое?

    Ни в одном современном словаре русского языка нет вариантов написания этого слова. Только один: шалопут! Точнее, Толково-словообразовательный словарь все-таки упоминает вариант шелопут, но подчеркивает: это то же, что шалопут. О варианте шелапут даже речи не идет. Похоже, он сохранился только в названии московского переулка.

    Запомнить, что правильно писать надо шалопут, очень просто: ведь так же вы напишете и слово шалопай, не так ли? При таком написании они удивительно похожи, и это не случайно: в Толковом словаре русского языка под редакцией Н.Ю. Шведовой так и сказано: шалопут - то же, что шалопай. Ну, а шалопай - это бездельник, повеса.

    Итак, шалопут. Как мы выяснили, только так можно сейчас написать это слово (да вот и компьютер яростно подчеркивает красным все прочие написания!). Однако эти самые "прочие" существовали в языке, причем еще относительно недавно. Словарь В.И. Даля приводит не только шалопута, но и шелопута, и шелапута. По Далю слово это истолковывается так: "ветрогон, безрассудный, беспутный человек, сбалмочный, полоумный". В псковских и тверских говорах такого человека могли назвать и шелапутой. Точно такие же варианты были у слова шалопай: и шелопай, и шелапай!

    В общем, понятно, что все эти слова близнецы-братья. Однако представления о том, кому из них принадлежит "право первородства", у языковедов расходятся. Академик Виноградов, например, не исключает, что из бранного слова шалопут легко могли ответвиться и шалопай, и шалопан. Возможно, все они как-то связаны со словами "шалить, шалун".

    Толковый словарь русского языка, современный, предлагает нам иную версию: шалопут образовалось сложением слов "шалый" и "путь". А с шалопаем вообще все весьма запутано: то ли он от французского chenapan (хулиган, лодырь), то ли вообще от русского диалектного "шелеп" (щепа)...

    В одном можете быть уверены: если вам понадобится написать упомянутые слова, пишите шалопай и шалопут, не ошибетесь.

    Поделиться