20.08.2009 14:43
    Поделиться

    В супермаркете министру образования Франции устроили спектакль

    Французский министр образования Люк Шатель рвет и мечет: его подставили.

    О чем речь? Пару дней назад он отправился в супермаркет "Интермарше", что под Парижем в местечке Вильнев-ле-Руа. Цель поезд ки: посмотреть, как на практике реализуется правительственная программа "Основные товары для школьников". Ее суть заключается в том, что большинство крупных торговых сетей страны с подачи властей взяли на себя обязательство перед началом нового учебного года не поднимать по сравнению с прошлым годом цены на ряд базовых товаров для школьников. Собственно, именно поэтому министр и оказался в магазине. Понятно, не один, а в сопровождении помощников, а также приглашенных по этому случаю телевизионщиков и газетчиков.

    На месте Люк Шатель пообщался с покупателями тетрадок, ранцев и карандашей, которые, на что обратили внимание журналисты, были прекрасно осведомлены о госпрограмме и самым комплиментарным образом о ней отзывались. То есть не задавали вопросов с подковыркой, вели себя как паиньки, что вызвало у снимающей и пишущей братии подозрения.

    Самые дотошные из них обратили внимание на то, что "покупатели" подтянулись к отделу писчих и прочих школьных принадлежностей за пару минут до министра и его эскорта. Более того, как только Люк Шатель, выполнив свою миссию, направился к выходу, "клиенты" побросали тележки с покупками и растворились в недрах магазина, там, где находятся служебные и складские помещения.

    Вот тут-то журналистам стало ясно, что в Вильнев-ле-Руа для министра была устроена настоящая "потемкинская деревня": для массовки пригласили сотрудников супермаркета. Но кто ее организовал? В то время как министерские пиарщики били себя в грудь и настаивали на том, что никакого отношения к спектаклю не имеют, дирекция через сутки созналась: мол, "виноватая я", но "хотела сделать как лучше".

    Разъяренный Шатель в заявлении по этому поводу "самым строгим образом" осудил сомнительную инициативу "Интремарше", которая бросает на него тень, "противоречит убеждениям и методам работы". Он также направил письма с разъяснениями в редакции некоторых газет, в частности в "Либерасьон", которые предположили, что фигуранты массовки являлись членами правящей партии Союз в поддержку народного движения (СПНД). Эта версия была выдвинута на том основании, что Виржиния Мейньель, дама, с которой дольше всего беседовал в супермаркете министр, входит в муниципальный совет городка Вюлен-сюр-Сен, где правят сторонники правительст венного большинства. Выяснилось, что она не является членом СПНД, а оказалась в магазине за 50 километров от своего дома после встречи с родителями, которые живут неподалеку.

    Казалось, ничего уж такого не случилось. Но во Франции пиаровская практика организации "общения с народом" и "массовок" может высшим госчиновникам выйти боком. Правда, это случается редко. Вспоминается случай в 1990 году, когда тогдашний министр туризма Оливье Стерн устроил коллоквиум, а зал наполнил проплаченными фигурантами. Об этом стало известно, и министру пришлось уйти в отставку.

    Программа "Основные товары для школьников" - вещь хорошая. Как, впрочем, давно здесь существующие дотации, на которые имеют право граждане со средним и низким доходом для покупки всего необходимого для своих чад перед 1 сентября. В этом году от 280 до 306 евро получили почти 128 тысяч французских семей.

    Поделиться