20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Солдату из Казахстана, служившему в Российской армии, дадут гражданство РФ

    Рассказ о судьбе Сергея Федотова ("Солдат без адреса", "РГ-Неделя", 16.07.2009) вызвал немало откликов. Ситуацией заинтересовались и местные власти.

    Напомним, что 27-летний парень из Казахстана, который служил в Российской армии, был ранен в Чечне, вот уже восемь лет живет в Волгоградской области без документов. Своего дома у него нет. Солдата приютила сердобольная женщина. Федотов серьезно болен. Для бесплатного лечения ему нужен полис. Однако без паспорта полис не дают. А паспорт можно получить, имея как минимум военный билет. Но его у Сергея отобрали в милиции и так и не вернули.

    На связь с Федотовым вышли сотрудники службы уполномоченного по правам человека Волгоградской области. В итоге дело Сергея сдвинулось с мертвой точки. Его поместили на бесплатное лечение в одну из больниц Волжского. Параллельно парню оформляют временный страховой медицинский полис.

    - Я прохожу обследование в неврологическом отделении, - рассказал Сергей корреспонденту "РГ". - Лечение уже назначили. Не могу пока поверить, что в моей жизни что-то изменилось к лучшему.

    Прямо в больницу к Федотову прислали фотографа, и со дня на день солдату выдадут дубликат военного билета.

    - После этого мы инициируем процедуру получения российского гражданства, - сообщил "РГ" омбудсмен Валерий Ростовщиков.

    Поделиться