20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Профессор Суперанская о фамилиях Мантуров, Лут, Мищенко, Лавров и Труфанов

    Мантуров С.А. (Свердловская область): С годами, а мне уже 83 года, у меня появилось желание узнать больше об истории моего рода. Моя фамилия Мантуров, есть Мандуровы и Максуровы. Есть города Мантурово в Костромской и Курской областях. В Свердловской области на Уральской реке Реж, в селе Мироново, есть камень (скала) "Мантуров". Это все места расселения Мантуровых по Руси. Очень прошу вас рассказать, что вам известно об этой фамилии.

    Суперанская: Фамилия образована от древнерусского имени или прозвища Мантур, которое рано фиксируется документами: "Мантур, мясник, Новгород, 1495 г."; "Мантур Орефин, крестьянин, 1500 г.".

    Почти одновременно фиксируется семейное прозвание Мантуров:

    "Митица - Мантуров сын, холоп, 1498 г."; "Истома Леонтьевич Мантуров, Переяславль, 1511 г.".

    В словарях В.И.Даля и М.Фасмера слово "мантур" отсутствует.

    Н.М.Тупиков в "Словаре древне-русских личных собственных имен" высказал предположение, что имя Мантур могло быть народной переделкой христианского имени Мартирий, более древняя форма - Мартурий, посредством превращения одного из двух "р" в "н". В его материалах XV века даже встретилась форма Мантурий.

    Можно также предположить, что форма Мантур образовалась в народных говорах из Вантур - одного из многочисленных видоизменений имени Иван.

    Елена Николаевна Полякова в своем "Словаре пермских фамилий" отмечает, что в уральских говорах есть глагол мантурить - "много и тяжело работать; медленно делать что-либо; медленно говорить". В ее материалах фамилия Мантуров встречается с конца XVI века. Она полагает, что прозвище Мантур мог получить медлительный человек.

    Населенные пункты с названием Мантурово имеются в Костромской и Курской областях.

    Поскольку наиболее ранние фиксации имени или прозвища Мантур относятся к новгородским торговым людям, а они съезжались ото всюду, взглянем на Запад. Фамилии Мантур, Мантура, Мантуро есть у поляков, но они считают их не польскими, а немецкими, образованными от вышедших из употребления древних немецких имен.

    Русская фамилия Мантуров встречается нечасто. В конце ХХ века в Москве было 12 семей с такой фамилией.

    Панкова Г.И. (Брянская область): Профессор, прошу вас объяснить мою девичью фамилию - Лут. За свою долгую жизнь ни разу не встречала однофамильцев. Мой отец из Украины, может быть, это поможет.

    Суперанская: Фамилия образована от имени Лут без каких-либо суффиксов.

    Имя Лут может быть древнерусским, происходящим от слова "лут" - "лыко, мочало". Лут может быть также сокращенной формой православного имени Лукьян, которое в ряде говоров произносится Лутьян. Отсюда усеченная форма Лут.

    Мищенко А.К. (Орел): Уважаемая Александра Васильевна, мне бы хотелось узнать о происхождении фамилии деда и отца - Мищенко, родом они с Азовского моря, из города Мариуполь. Также мне хотелось бы узнать, откуда произошли фамилии моих родных из Орловской области - Лавров и Труфанов.

    Суперанская: Мищенко - фамилия образована в украинском языке от одной из многочисленных разговорных форм православного имени Михаил: Миш(а) плюс украинский суффикс -ченко. Получается Мищенко.

    Фамилия Лавров происходит от православного имени Лавр. Имя греческого происхождения, образовано от названия дерева лавр. В глубокой древности дерево посвящалось Аполлону, Артемиде, Гере, Марсу.

    Фамилия Труфанов образована от имени Труфан. Это разговорная форма старого календарного имени Труфон, соответствующего современному православному имени Трифон.

    Поделиться