20.08.2009 04:00
    Поделиться

    Комиссия Таможенного союза договорилась о создании единой переговорной группы по присоединению к ВТО

    Находится Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана

    В РОССИЙСКОЙ столице прошло седьмое заседание Комиссии Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Одно из главных решений, принятых на встрече, - о создании единой переговорной группы по присоединению к ВТО. "Мы сформировали переговорную группу, которая состоит из представителей трех государств, это опытные переговорщики, - сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам заседания комиссии. - Исходим из того, что эта группа будет вести переговоры по вступлению Таможенного союза в ВТО, а также о вступлении России, Беларуси и Казахстана в ВТО на приемлемых условиях, которые будут согласованы".

    И. Шувалов подчеркнул: "Приоритетом является вступление России, Беларуси и Казахстана на одинаковых условиях и одновременно. Если сторонам придется принять какие-либо иные решения, мы к ним будем готовы, исходя из того, что такие решения должны быть согласованы с главами государств. Мы исходим из того, что стратегической целью для всех трех государств является участие в качестве полного формата в качестве членов ВТО". Подводя итоги прошедшего в Москве заседания, И. Шувалов подчеркнул: "Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана находится в высокой степени готовности".

    Обсуждался на встрече и вопрос о распределении таможенных сборов, которые будут поступать в пользу таможенной территории. "Мы договорились об определенной схеме, которая устраивает все государства Таможенного союза", - отметил первый вице-премьер РФ.

    В свою очередь, как сообщил принимавший участие в заседании Комиссии заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, принятие решений в рамках единой таможенной территории Беларуси, России и Казахстана будет регулироваться не национальными законодательствами трех стран, а общим законодательством Таможенного союза. А. Кобяков также уточнил: план поэтапного переноса согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного контроля в части, касающейся белорусско-российской границы, отправлен на доработку. Всем заинтересованным ведомствам - таможенным органам, министерствам здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта - необходимо еще раз отработать этот документ с тем, чтобы при переносе пограничного контроля не возникло никаких нестыковок.

    Высокая степень готовности Таможенного кодекса, отметил первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, позволяет с уверенностью говорить о том, что с 1 января 2010 года Таможенный союз трех стран начнет действовать.

    Добавим: пофамильно переговорная группа будет сформирована к 24 августа, после чего, согласовав план своих действий, приступит к переговорам с секретариатом ВТО. Возглавит общую переговорную команду глава Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

    У переговорной группы - большие полномочия, она сможет вести переговоры как от имени Таможенного союза, так и от национальных правительств трех государств.

    Итак, "тройкой" сначала будут проанализированы условия, о которых с ВТО уже договорились Беларусь, Россия и Казахстан. А затем переговорщикам предстоит найти подходы, устраивающие все стороны и отвечающие их интересам. "Надо обсудить с партнерами, как они это видят, готовы ли они это сделать", - считает М. Медведков.

    В конце августа - начале сентября члены переговорной группы вновь соберутся в российской столице, чтобы согласовать свои дальнейшие планы, связанные со вступлением в ВТО.

    Справка "СОЮЗа"

    Комиссия Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана создана для формирования институционной системы Таможенного союза. Беларусь, Россия и Казахстан подписали в октябре 2007 года в Душанбе договор о Комиссии Таможенного союза. Это наднациональный орган, в состав которого входят представители трех сторон, его решения обязательны для исполнения на территории трех государств. С 1 января 2009 года Комиссия начала свою полноценную деятельность. Заседания Комиссии проводятся каждый месяц.

    Поделиться