20.08.2009 00:50
    Поделиться

    Начальники генштабов России и Беларуси обсудили подготовку к сентябрьским учениям "Запад-2009"

    На прошлой неделе в России побывал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-лейтенант Сергей Гурулев. Он встретился с российским коллегой генералом армии Николаем Макаровым. Начальники генштабов обсудили перспективы развития двустороннего военно-технического сотрудничества. Отмечено: в отношениях России и Беларуси сотрудничество в области обеспечения безопасности Союзного государства является одним из самых динамично развивающихся направлений взаимодействия.

    Визит был плановым. Приоритетом переговоров в генштабе ВС России стали предстоящие сентябрьские оперативно-стратегические учения "Запад-2009".

    - Особенностью предстоящих учений станет не только их масштабность, но и то, что в ходе крупных маневров будет уточнена система управления региональной группировкой войск, - заявил белорусский генерал в Москве.

    С. Гурулев отметил, что активная фаза учений будет проходить как на территории Беларуси, так и в России. В основу замысла учений положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии. Особенность нынешних учений не только в их масштабности, но и в необходимости совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. Кроме того, было отмечено, что Беларусь и Россия предпринимают практические шаги по совместной защите воздушно-космического пространства Союзного государства.

    - Мы планируем отработать не только общую систему управления, но и систему управления теми соединениями и воинскими частями, которые создаются сейчас в рамках реформирования Вооруженных сил РФ, - сообщил Н. Макаров. - На учения "Запад-2009" мы поставили цели очень большие, объемные, и я абсолютно уверен, что мы их обязательно выполним.

    В ходе переговоров подтверждены сроки и ранее утвержденный порядок проведения совместных учебно-боевых действий.

    В Генштабе ВС России корреспонденту "СОЮЗа" рассказали: белорусско-российские оперативно-стратегические учения (ОСУ) "Запад-2009" пройдут в два этапа с 18 по 29 сентября. В них примут участие около 12 500 военнослужащих, в том числе около 1800 военнообязанных, призванных из запаса. Планируется задействовать более 220 танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов. Намечено провести десантирование порядка 600 военнослужащих и девяти боевых бронемашин.

    Гость из Минска побывал в подразделениях войск 20-й армии Московского военного округа, который примет участие в оперативно-стратегическом учении "Запад-2009". Российскую сторону на учениях также представят органы военного управления и ряд соединений и воинских частей, оперативные группы Главного командования ВВС, командований Военно-транспортной авиации и ВДВ, в том числе подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии.

    Согласно оперативным картам, которые сверили при последней встрече начальники генштабов, отмечены места проведения крупномасштабных учений.

    К стратегическому командно-штабному учению "Запад-2009", которое пройдет в зоне ответственности Балтийского флота, будут привлекаться надводные силы Северного и Черноморского флотов.

    Поделиться