20.08.2009 23:00
    Поделиться

    Российские перевозчики подписали соглашения на покупку 57 отечественных самолетов

    Российские перевозчики подписали соглашение на покупку 57 отечественных самолетов

    Пока только выкуп с правом аренды доступен российским авиакомпаниям при обновлении парка самолетов. Третий день авиасалона МАКС подтвердил эту тенденцию.

    Региональная компания "Якутия" подписала вчера жесткий контракт на покупку двух ближнемагистральных пассажирских самолетов "СуперДжет" с "Гражданскими самолетами Сухого" и Финансовой лизинговой компанией. Самолеты поставят перевозчику в 2011 году.

    "Аэрофлот" договорился с "ВЭБ-Лизинг" о том, что они арендуют у финансовой структуры 10 самолетов "СуперДжет". Контракт предусматривает передачу самолетов авиаперевозчику сроком на 12 лет с правом возврата воздушных судов по окончании срока лизинга, уточнили в пресс-службе авиакомпании. Причем финансирование сделки будет осуществляться за счет кредитных средств Внешэкономбанка. Если взять за основу каталожную стоимость самолета в 29,9 миллиона долларов, то пока у "Сухого" заключены контракты примерно на 360 миллионов долларов.

    Московская авиакомпания "Атлант-Союз" вчера сделала более крупный заказ на аренду самолетов. Она подписала контракт на поставку 45 гражданских самолетов с воронежского и ульяновского заводов на 1,2 миллиарда долларов. Речь идет о 30 новых пассажирских региональных самолетах Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ.

    Все эти машины можно увидеть на экспозиции МАКСа, даже посидеть внутри и представить себя пилотом. Но увлекательное путешествие по миру авиатехники очень длительное, поэтому надо рассчитывать на то, что бутылка воды стоит 80 рублей, а мороженное - 50 рублей. Более основательная еда - как в ресторане. Интересно, что ценников как таковых нет. Только со слов продавцов можно узнать о стоимости блюд. Так что лучше взять с собой бутерброд и бутылку воды.

    Между тем

    Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о направлении 3,2 миллиарда рублей бюджетных средств на увеличение уставного капитала авиационного холдинга "Сухой" путем размещения дополнительных акций. Росимуществу и минпромторгу в 3-месячный срок поручено обеспечить принятие решений, предусматривающих дополнительную эмиссию и оформление прав РФ на эти акции.

    Поделиться