21.08.2009 17:31
    Поделиться

    Елена Аминова: "На съемках "Формулы любви" Фарада приносил мне цветы с клумбы"

    Заслуженная артистка Украины Елена Аминова снималась вместе с Семеном Львовичем Фарадой в картине Марка Захарова "Формула любви", где играла ассистентку Графа Калиостро. По просьбе "РГ", актриса вспоминает о съемках знаменитого фильма и своей дружбе с артистом.

    - Когда шли съемки "Формулы любви", мне сняли комнату в доме в Домодедовской деревне, в частном секторе: не люблю жить в гостиницах. Там внизу жили бабка с дедом, а я - на втором этаже, где были две комнаты напротив друг друга. И вторую, спустя время, заняли Фарада и Абдулов. Тоже не захотели в гостиницу.

    Мы дружили. А однажды они говорят, мол, знаешь, сегодня мы тебя с собой взять не можем. "Почему?" - спрашиваю. "Мы идем к воякам, они нас пригласили. Там одни мужики будут, ты понимаешь, будем нырять, шпроты ловить в бассейне…." - шутили так.

    А у бабки в доме была очень плохая кровать, на которой я спала - панцирная, горбатая. И я положила матрас на пол - так было удобнее. И вот утром я просыпаюсь от какого-то дурманящего запаха. Не могу понять, что случилось? Смотрю - вся моя импровизированная кровать на полу, весь матрас обложен цветами. Они оборвали ночью клумбу и сделали мне такой сюрприз.

    Был у нас как-то перерыв в съемках, и я предложила Фараде поехать куда-нибудь покататься - он был на машине. В салоне машины, впереди была подвеска - какая-то куколка. Я нашла в лесу красивое перышко, взяла репешок - репейник, воткнула туда перышко и приклеила его к подвесочке. Покатались мы, посмеялись, и забыли об этом. У нас с ним были хорошие отношения, мы дружили. А потом прошло время, и как-то встретились в другом городе, на других съемках в гостинице в холле, и он рассказал: "Представляешь, моя жена тогда говорит - ты где-то был с другой женщиной". Я: "Почему?" Она: "Потому что такое в машине могла сделать только женщина".

    Фарада был добрый, юморной, доброжелательный. Хочется сказать что-либо серьезное, но он вспоминается только с улыбкой.

    В последние годы мы с ним не виделись. Но как-то я наблюдала, как он, будучи на съемках в другом городе, говорил с родными по телефону и в шутку сердился: "Ничего без меня не могут! Я должен все, хотя я и не в Москве! Я - вездесущ, и только я все могу!". Я говорю: "Все правильно. Ты же звезда, известный человек. Пойдешь и все проблемы решишь за одну секунду". Он был очень коммуникабельный, находил общий язык с кем угодно. Я никогда не видела его злым, чтобы он кричал или ругался. Все с юмором, шутя, перетаптываясь с ноги на ногу… И все проблемы решались.

    Поделиться