21.08.2009 02:00
    Поделиться

    Британские депутаты заинтересовались оружейными контрактами с Украиной

    Комитет палаты общин Великобритании по контролю за экспортом оружия обнародовал сенсационную информацию о том, что ряд британских дилеров получил от Украины лицензии на продажу стрелкового оружия.

    Речь идет о вооружении с бывших советских складов. Эти сведения были получены английскими законодателями во время их майского визита в Киев. Глава упомянутого комитета Роджер Берри заявил, что его коллеги не имеют претензий к украинскому правительству и что "речь идет о сугубо британском деле".

    Пока украинских продавцов оружия рассматривают как свидетелей. Члены палаты общин уже направили обращение к министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Милибэнду, в котором выразили обеспокоенность тем фактом, что "конечные покупатели оказывались странами, куда экспорт оружия запрещен". Дело в том, что в МИД Великобритании существует список государств, на поставки которым стратегических товаров Лондон наложил жесткие ограничения. Глава британского МИД весьма оперативно дал поручение провести тщательное расследование факта продажи оружия третьим странам, однако распорядился придать этой истории гриф "секретно" с тем, чтобы возможные виновники "не замели следы преступления".

    Круг компаний, причастных к торговле оружием, да и собственно, количество единиц оружия, несмотря на все усилия традиционно "любознательных" британских СМИ, пока не предаются огласке.

    Главную интригу представляет то обстоятельство, поставлялось ли оружие в государства "черного списка" непосред ственно из Украины или все-таки транзитом попадало на территорию Великобритании, а уже затем шло в конечный пункт. Пока неизвестно, в какие именно страны поставлялось оружие. В июне в Нигерии был перехвачен самолет, который доставлял оружие из Украины в Экваториальную Гвинею. И сейчас британское управление по налоговым и таможенным сборам и ведомство по экспортному контролю проверяют упомянутые в списке торговцев оборонные компании Великобритании. Впрочем, власти Альбиона не раз подчеркивали, что не являются сторонниками репрессивных мер в отношении дилеров, а исходят прежде всего из того, что "каждый оружейный контракт должен быть тщательно проверен".

    Известно, что Украина активно распродает "лишнее" военное имущество своей армии, в том числе оставшееся с "советских времен". Правда, министерство обороны не имеет права самостоятельно продавать оружие. Монопольным экспортером здесь выступает компания "Укрспецэкспорт", контролируемая правительством. Из последних крупных "распродаж" можно вспомнить майское распоряжение правительства Тимошенко об отчуждении у оперативно-спасательной службы при министерстве по чрезвычайным ситуациям и последующей реализации 40 тысяч единиц огнестрельного стрелкового оружия, включая автоматы АКМ и пулеметы, около ста тысяч гранат и нескольких миллионов единиц боеприпасов.

    Между тем

    Не исключено, что дальнейший "неисповедимый путь" этого оружия и насторожил британских депутатов. Похоже, после всех оружейных скандалов, в которых оказался замешан Киев, сочетание слов "Украина" и "оружие" уже автоматически вызывает настороженность на Западе.

    Поделиться