21.08.2009 15:32
    Поделиться

    Скончался великий комик Семен Фарада

    Клоун - дар таинственный и серьезный. Невозможно объяснить, почему, когда Семен Фарада читал "Стихи о советском паспорте", слушатели покатывались со смеху. А разве можно было удержаться от смеха, глядя на его серьезный, до предела сосредоточенный взгляд, когда он пел "Уно моменто" в фильме Марка Захарова?

    В этом и есть тайна смешного: оно всегда - оборотная сторона печального. Закончив Бауманское училище, нигде не учась актерскому ремеслу, Семен Фарада (псевдоним Семена Фердмана, взятый под давлением антисемитизма) с легкостью стал наследником Чаплина. Сначала он прославился в Студенческом театре МГУ, где под руководством  Марка Розовского играли Александр Филиппенко, Геннадий Хазанов, Михаил Филиппов, а через четыре года уже был директором этой студии. Вскоре клоун с уникальный трагикомическим даром понравился Юрию Любимову, пригласившему Фараду на Таганку. Там, в легендарном Театре на Таганке, где до сих пор, блуждая по закулисью, можно наткнуться на огромный портрет Чарли Чаплина, и состоялась актерская карьера Фарады. И разве имело значение, что он играет роли так называемого "второго плана", если он завораживал публику своим подлинно чаплиновским объемом, всегда видя трагическое в смешном и веселое в грустном. Связь с залом (и с кинопубликой) возникала благодаря его полной вере в произносимое. В нем отсутствовала фальшь - быть может, это и есть свойство подлинного комика?

    На сцене Таганки актер выступал в течение 30 лет и сыграл в таких знаменитых спектаклях Любимова как "Добрый человек из Сезуана", "Гамлет", "Мастер и Маргарита" и многих других. Но широкую известность Фараде принесли роли в кино - он снялся более чем в 100 фильмах. Особенно зрителям запомнились его темпераментный тромбонист из ленты "Гараж", представитель солнечного Юга - из "Чародеев", главнокомандующий из фильма "Тот самый Мюнхгузен" и конечно, незабвенный Маргадон, слуга графа Калиостро из "Формулы любви".

    Семен Фарада умер в одной из московских больниц после долгой и тяжелой болезни на 77 году жизни. До конца его поддерживала семья - жена, актриса Марина Полицеймако, дочь выдающегося актера, народного артиста СССР Виталия Полицеймако, и сын Михаил Полицеймако, тоже ставший известным актером. Поддерживала его и публика - простые люди неоднократно собирали средства для оплаты дорогостоящих лекарств.

    Похоронят Семена Львовича в понедельник на Троекуровском кладбище. А мы еще долго будем помнить его человечный, парадоксальный дар клоуна.

    Поделиться