21.08.2009 01:00
    Поделиться

    ФАС обвинила "Лабораторию Касперского" в сокрытии информации

    "Лабораторию Касперского" обвиняют в сокрытии информации

    Федеральная антимонопольная служба обвиняет "Лабораторию Касперского" в том, что она "не до конца раскрыла группу лиц, в которую входит". Это нарушение закона о защите конкуренции может стоить производителю антивирусов от 300 до 500 тысяч рублей.

    ФАС России, в последнее время активно интересующаяся рынком компьютерных технологий, проводила плановую проверку "антивирусной" отрасли. "По ходу работы возникли сложности с получением информации от "Лаборатории Касперского", - говорит начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. При этом по закону организации обязаны представлять в антимонопольный орган всю информацию, даже если это коммерческая тайна. Поэтому сейчас "Лаборатория" должна выплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей за сокрытие данных. "Хотя если у организации есть уважительные причины, - объяснил Владимир Кудрявцев, - административного наказания может и не последовать".

    В пресс-службе "Лаборатории Касперского" корреспонденту "РГ" рассказали, что "в предоставленной ими информации были некоторые неточности, связанные с нечеткостью формулировок в инструкциях самой ФАС". Однако сегодня уточненные сведения были предоставлены.

    Это дело, по мнению Владимира Кудрявцева, никак не связано с разгоревшимся скандалом в Челябинске. Там местная ФАС возбудила дело против "Лаборатории", которая продает свой продукт только через поставщиков, заключивших соответствующие договоры. Такая практика, по мнению регионального УФАС, ограничивает свободную конкуренцию на рынке.

    Поделиться