21.08.2009 03:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Для полной откачки воды из помещений Саяно-Шушенской ГЭС потребуется 37 часов

    Продолжается откачка воды из затопленных помещений ГЭС

    Уровень воды в помещениях станции падает со скоростью один метр за три часа. Как сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу, для полной откачки воды потребуется 37 часов.

    А минэнерго планирует определить возможные сроки возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС уже через неделю. По словам главы министерства Сергея Шматко, сначала необходимо завершить разбор завалов и определить степень повреждения ГЭС. А потом принимать решение.

    Что касается экологической ситуации, то аварийные бригады уже собрали с поверхности Енисея более 29 тонн масляной жидкости.

    10.00 - плотина. "Главное сейчас - воду из машинного зала откачать. До 16 часов 23 насоса, собранные по всей стране, вступят в работу. А пока продолжаем искать людей в воде, - докладывает начальник Сибирского регионального отряда МЧС Александр Кресан. - Вход во все помещения забит железобетонными конструкциями, кусками металла. Толщина масла доходит иной раз до 200-300 миллиметров. Не поднырнешь, да и видимость нулевая. Даже роботы не пробивают грязь, муть. Но парни наши при малейшей возможности рвутся вниз. Пробиваются по полметра. Жизнями своими рискуют. Позавчера тело обнаружили далеко от места главного удара - в районе девятого агрегата. Сегодня - еще три тела нашли. На 315-ю отметку пробиться не удается пока... А наверху - целая группировка пашет, не останавливаясь. Кинологи подключились. Из Байкальского поисково-спасательного отряда прилетели спецы с опытом глубоководной работы. Делаем все, что в наших силах и сверх них".

    11.00 - кинозал "Русь". Глава Хакасии Виктор Зимин снова встретился с родными тех, кто погиб и числится в списке пропавших без вести. Такие встречи происходят каждый день.

    Голос из зала : Кто ответит за все?

    Что сказать Зимину? Отвечает: "Даю слово: о каждой новой детали расследования доложу вам сразу же".

    Голос из зала : Все погибшие имели по 2-3 кредита. Мы, старики, не потянем. Надо выдать сертификаты на каждого ребенка, чтобы мог потом бесплатно учиться.

    Зимин : Мы на каждую семью готовим социальный паспорт. Все непременно учтем. За каждой семьей - заверяю вас - лично закреплю социального работника. А детей и лечить будем, и выучим, и поженим.

    Голос из зала : Большая просьба: поспособствуйте, чтоб ребятам из МЧС разрешили передавать еду. У нас ведь и варенья, и яблок столько!

    14.00 - площадь у ДК "Энергетик". Четверых погибших похоронили в среду. Вчера тысячи людей вновь собрались здесь, чтобы проститься с восемью земляками. И едва ли не каждый в многолюдной толпе - или очевидец страшных событий, или его родственник, друг, сосед.

    Николай: "Пересменка была в тот момент. Я только-только заступал. Вдруг дикий хлопок. Тех, кто за мной бежал, накрыло водяным валом. А я вот успел..."

    Михаил Кузнецов, слесарь поселкового спорткомплекса: "В восемь кто-то успел мне позвонить: на ГЭС большая беда, уводи внучку из детсада. Я туда. Загрузил в свою "семерку" няню, воспитательницу и 11 малышей - повез на стадион, он повыше поселка. Вернулся и еще ребятишек забрал. А в мозгу одно: сын и дочь-то на плотине, их смена... Потом мой Артем дозвонился. Его мастер Слепцов за минуты до удара отправил на базу. Почти все в его бригаде турбинистов исчезли. Одного парня Артем сейчас в гробу выносить будет... А Ирина уже в 11 часов приехала с плотины на попутке. Мокрая, колотит всю. Через сутки малость отошла. Рассказала, как сидела в бытовке. Дверь открыла, услышав взрыв, а оттуда видно, как в машинном зале швыряет металл, камни и людей. Иных прямо в Енисей выбрасывало..."

    прямая речь

    Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии:

    - Считаю, что никаких оснований говорить об экологической катастрофе нет. Это крайне тяжелая техногенная авария, и в ближайшее время будут озвучены результаты анализа экологической ситуации в районе Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас пока идет работа. Подведомственные агентства и службы заняты не столько подсчетом ущерба, сколько мониторингом экологической ситуации и устранением последствий.

    Поделиться