21.08.2009 02:00
    Поделиться

    Сотрудники МВД конфисковали крупную партию фальшивых детских книжек

    Арестована крупная партия фальшивых детских книжек

    Накануне Дня знаний сотрудники департамента экономической безопасности МВД обнаружили на книжных развалах опасные для здоровья школьников учебники, дневники, контурные карты и тетради.

    Изъяты несколько тысяч таких фальшивок. То, что должно было выпускаться издательством "Просвещение", печаталось в подпольных цехах с нарушением технологий и даже элементарных санитарных норм.

    Например, предприниматель Голланд из Владимирской области печатал детскую учебную литературу в обычном коровнике. В поселке Раздолье, где три года господин Голланд производил контрафактные учебники, были нарушены все санитарные нормы, какие можно было нарушить. Здесь на газетной бумаге делали суррогат, где порой не совпадали страницы, "блуждала" раскраска иллюстраций, отслаивалась обложка. Некоторые учебники, например, по геометрии, рассчитаны были на три класса - 7, 8 и 9-й, но вряд ли прослужили хотя бы год. Оперативники ДЭБа арестовали 51 тысячу "паленых" учебников с фиктивной маркой издательства "Просвещение" на сумму 3,7 миллиона рублей. Шесть грузчиков целый день загружали в "КАМАЗ" двадцать шесть тонн пиратской макулатуры.

    Чем опасны для детей контрафактные учебники? Как рассказал "Российской газете" заместитель гендиректора издательства "Просвещение" Никита Гололобов, каждое издание для детей должно обязательно пройти санитарно-гигиеническую экспертизу. Степень белизны и плотности бумаги детской учебной литературы строго регламентированы. Это категорическое требование медиков. Несоблюдение всех без исключения стандартов повышает степень утомляемости учеников, увеличивает вес школьных портфелей.

    А это, в свою очередь, нередко способствует искривлению позвоночника, появлению в раннем возрасте "взрослых" хронических заболеваний.

    Например, экспертиза конфискованных в Москве у предпринимателя С. Родионова учебников показала, что для изготовления обложек был использован картон, содержащий вредные химические вещества. По заключению Научного центра здоровья детей при Российской академии медицинских наук, использование пиратских учебников может привести к развитию близорукости.

    Обнаружение такого контрафакта - не первый случай. За последние несколько лет конфисковано около 700 тысяч вредных подделок на сумму 25 миллионов рублей. Возбуждено 6 уголовных дел, по 4 из них уже вынесены обвинительные приговоры суда. Пятое уголовное дело находится в суде.

    Справка "РГ"

    Как распознать пиратский учебник? Низкое качество бумаги - чаще всего газетная.

    Низкое качество печати: плохо пропечатанный, "рваный" шрифт, плохая цветопередача иллюстраций.

    Пленка на обложках плохо приклеена: попадание воздуха под пленку приводит к появлению пузырей, складок или заломов.

    Большой вес. С 2003 года твердые переплеты оригинальных учебников изготавливаются из тонкого картона.

    Поделиться