21.08.2009 03:00
    Поделиться

    Продажа лекарств в магазинах может привести к закрытию аптек

    Если будет решено разрешить обычным магазинам продавать лекарства рядом с продуктами и ширпотребом, пациенты, как ни странно, могут оказаться в проигрыше. Если безрецептурные препараты "перекочуют" на полки магазинов, потери аптек за год составят порядка 50 млрд рублей, считают эксперты маркетингового агентства DSM Group. Емкость аптечного рынка может сократиться на 10-15 процентов.

    По данным аналитиков, в прошлом году товарооборот в российских аптеках составил 338 млрд рублей. При этом примерно треть доходов аптекам дала продажа безрецептурных препаратов, треть - рецептурных и еще треть - парафармацевтика (БАДы, травы, лечебная косметика). Если магазины "оттянут" на себя наиболее быстро оборачиваемый сегмент по продаже безрецептурных лекарств, аптекам будет нанесен серьезный удар.

    В проигрыше же останутся прежде всего покупатели. Ведь в лучшем случае аптеки будут вынуждены компенсировать убытки, повышая цены на рецептурные препараты, а в худшем - откажутся от социальной "нагрузки". "Сегодня аптеки имеют в ассортименте не только "ходовые" безрецептурные препараты, но и менее востребованные лекарства. Но именно безрецептурные продажи, например сезонных противопростудных средств, дают львиную долю прибыли, особенно в осенне-зимний сезон, - поясняет гендиректор Российской ассоциации аптечных сетей Елена Неволина. - При этом аптека продает гораздо более широкий ассортимент - этого от нас просто требуют. Ведь если какого-то лекарства продается всего несколько упаковок в месяц, это не значит, что оно не нужно и его может не быть в продаже. Взять, например, наркотические, психотропные и сильнодействующие препараты, продажа которых сегодня лицензируется отдельно. В товарообороте аптеки доля этих лекарств не превышает 2-3 процента, но только установка спец оборудования для их хранения стоит полмиллиона рублей, плюс постоянные затраты на особые условия продажи, отчетности, охраны.

    Снять "сливки" в виде активно продаваемых препаратов супермаркеты могут, а вот обеспечить покупателей грамотными консультациями и правильно хранить лекарства - вряд ли.

    Несколько дней назад свою точку зрения на предложение высказал и минздравсоцразвития. Там тоже говорят, что бесконтрольная реализация лекарств неспециализированными торговыми точками ни к чему хорошему не приведет - доступность препаратов населению не повысится.

    Поделиться