21.08.2009 04:00
    Поделиться

    Продолжается откачка воды из затопленных помещений Саяно-Шушенской ГЭС

    Уровень воды в помещениях станции падает со скоростью один метр за три часа. Как сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу, для полной откачки воды потребуется 37 часов.

    А минэнерго планирует определить возможные сроки возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС уже через неделю. По словам главы министерства Сергея Шматко, сначала необходимо завершить разбор завалов и определить степень повреждения ГЭС. А потом принимать решение.

    Строительство новых мощностей будет вестись постепенно. При этом в ходе восстановления мощность станции может быть увеличена с 6,4 до 7,3 ГВт. Сейчас, по словам Шматко, лучшие специалисты отрасли расследуют причины аварии, передает ИТАР - ТАСС. "Для нас дело чести разобраться со сложившейся ситуацией, - заметил министр. - Энергетика России всегда считалась одной из ведущих в мире. Именно здесь сосредоточены уникальное оборудование и технологии. Все это, а также нестандартность и неординарность аварии наложили отпечаток на сложность анализа причин и последствий аварии".

    Сейчас на станции в усиленном режиме ведутся работы по разбору завалов, демонтажу оборудования, откачке воды из затопленных помещений машинного зала и поиску пропавших без вести работников станции. По словам Шматко, "в процессе работ постоянно появляется новая информация, анализ которой позволит сделать выводы, определить вероятные причины инцидента и учесть все технологические риски в будущем. Ситуация находится под контролем. Думаю, в ближайшее время мы сможем уже подвести первые итоги".

    Что касается экологической ситуации, то аварийные бригады уже собрали с поверхности Енисея более 29 тонн масляной жидкости. Эксперты уверяют, что угрозы попадания вредных веществ в водозаборы Хакасии нет, ситуация находится под полным контролем.

    версия

    Мария Голубкова, Санкт-Петербург

    В "РусГидро" создана специальная дирекция по ликвидации последствий аварии. Ее руководителем назначен главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов.

    По оценкам специалистов минэнерго, на восстановление работоспособности ГЭС в полном объеме потребуется не менее четырех лет и около 40 миллиардов рублей. Ранее, напомним, представители компании называли более скромную сумму - 10 миллиардов рублей. Подробности нового подсчета пока не раскрывают.

    Тем временем, по одной из версий, как уже писала "РГ", авария произошла из-за срыва крышки турбины. Ее озвучил представитель "РусГидро" Александр Толошинов, который предположил, что причиной этому мог стать скрытый заводской дефект.

    Ленинградский металлический завод (ЛМЗ, сейчас входит в концерн "Силовые машины") изготовил для Саяно-Шушенской ГЭС все 10 турбин. Поставки и пусконаладочные работы длились до 1985 года. По условиям договора гарантийный срок на турбины составляет три года. Все это время каждая турбина регулярно и тщательно обследовалась специалистами. "До сих пор мы не получили официальных претензий от руководства станции или от "РусГидро". Причины аварии только предстоит установить, для этого в состав комиссии введены наши специалисты, - говорит начальник службы информации "Силовых машин" Мария Алеева. - По данным наших специалистов, первый гидроагрегат уже выработал свой ресурс и требует замены".

    Она подчеркнула, что говорить о какой-либо версии причин аварии до окончания расследования в настоящее время преждевременно и безответственно. Компания готова принять самое активное участие в восстановлении ГЭС. "Мы обладаем всем необходимым, чтобы в кратчайшие сроки изготовить оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, - заявила Мария Алеева. - В частности, первый гидроагрегат уже может быть готов в январе 2011 года. И в дальнейшем компания готова изготавливать по одному гидроагрегату каждые два месяца. Таким образом, в течение 2011 года машиностроительный концерн сможет выпустить 6 гидроагрегатов".

    Тем временем, как сообщили корреспонденту "РГ" в Независимом Партнерстве "Совет рынка", которое контролирует ситуацию на рынках электроэнергии страны, результаты торгов с 17 по 20 августа 2009 года показали, что внеплановое отключение Саяно-Шушенской ГЭС не привело к повышению цен в сибирской зоне. Наоборот, они даже снизились. По итогам торгов с поставкой на 20 августа средневзвешенная цена электроэнергии в регионе составила 417,08 рубля за мегаватт-час, что ниже цены предыдущих суток на 22,5 процента. В "Совете рынка" это объясняют уменьшением спроса потребителей на 1,8 процента.

    Счет помощи

    Вчера правительство Республики Хакасия объявило об открытии спецсчета для помощи пострадавшим во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

    Добровольные пожертвования от индивидуальных предпринимателей, физических лиц и юридических лиц принимаются по отдельным платежным поручениям. И они не облагаются налогом на добавленную стоимость.

    Реквизиты счета:

    ХРОФ "Республика", ИНН 1901089888,

    р/с 40703810700010100357, АКБ "Банк Хакасии",

    к/с 30101810600000000760, БИК 049514760.

    Когда верстался номер, список погибших увеличился до 17 человек. 58 сотрудников ГЭС считаются пропавшими без вести.

    Поделиться