20.08.2009 23:50
    Поделиться

    Чтобы заработать на iPod, среднестатистический москвич тратит 36 часов

    По стоимости жизни Москва переместилась с 38-го на 56-е место

    Жизнь в Москве стремительно дешевеет. Это отметили аналитики крупнейшего швейцарского банка UBS, опубликовавшие ежегодное исследование по ценам и доходам этого года. В нем сравниваются по стоимости жизни 73 столицы мира. Москва согласно этому рейтингу за последние три года переместилась с 38-го на 56-е место.

    Для составления рейтинга были взяты цены для местных жителей на стандартный набор из 122 услуг, а доходы оценивались по 14 типичным для городов специальностям. В прошлом исследовании, проводившемся три года назад, Москва заняла по уровню жизни 38-е место, по зарплате - 48-е, а по покупательской способности - 55-е место. В этом году российская столица по уровню жизни опустилась уже на 56-е, по зарплате - на 41-е, а по покупательской способности - на 37-е место. Причину удешевления жизни аналитики связывают с девальвацией рубля и падением цен на нефть. Теперь столица России оказалась между Варшавой и Будапештом.

    Чтобы вычислить покупательскую способность жителей городов, швейцарский банк считал, сколько требуется времени для того, чтобы заработать на "биг-мак" и современный плеер iPod. Выяснилось, что среднестатистическому жителю мегаполиса для покупки фирменного блюда американского фаст-фуда нужно работать 37 минут, а москвичу - достаточно 21 минуты. Для того чтобы заработать на современный плеер, жителю Цюриха необходимо проработать 9 часов, Москвы же придется пахать целую трудовую неделю длиной в 36 часов.

    Цены на еду в Москве сейчас ниже средних. А вот одеваться в российской столице по-прежнему невыгодно. Женский деловой костюм, состоящий из жакета и юбки, в комплекте с колготками и обувью в среднем стоит 120 долларов, в Москве за него нужно выложить не менее 420 долларов. Мужской гардероб обойдется москвичу еще дороже - в 640 долларов, в то время как в других странах мира он стоит примерно 205 долларов. Лидером по дороговизне оказался Токио. Там дамы могут чувствовать себя одетыми, имея в кармане не менее 1310 долларов, а мужчины - 1440 долларов.

    Исследование также показало, что больше всех работают жители Каира и Сеула. На службе они проводят в год на 600 часов больше, чем их коллеги схожих специальностей из городов Западной Европы. Меньше же всего работают парижане.

    Цены на еду в Москве сейчас ниже средних. А вот одеваться в российской столице по-прежнему невыгодно

    Подешевела, впрочем, не только Москва, но и Лондон, который выпал из лиги самых дорогих городов и опустился по стоимости жизни со второго места на непривычное для себя 22-е. Подешевели также Мехико и Сеул. Самыми дорогими городами мира признаны Осло, Копенгаген, Женева, Токио и Нью-Йорк.

    Самые же дешевые сейчас - Куала-Лумпур, Манила, Дели и Мумбаи.

    Впрочем, как считает доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский, подобный аналитический срез имеет мало общего с настоящей картиной жизни в российской столице.

    - Несмотря на рост уровня зарплат, за последние три года жизнь в Москве подорожала, - утверждает он. - Ведь фактически рубль девальвировался. Банк не учел специфические критерии, по которым оценивается жизнь в Москве, а именно ситуацию с оплатой жилищно-коммунального хозяйства, стоимостью бензина, проездом на пригородных поездах и общественном транспорте, резкое подорожание лекарств, 70 процентов из которых - импортные. На 33 процента подорожало продовольствие, поступающее из-за рубежа, подскочили цены и на изделия легкой промышленности, причем как отечественного, так и иностранного производства. Так что налицо реальное снижение доходов населения. А значит, и жизнь москвича не подешевела, а, напротив, подорожала.

    Поделиться