21.08.2009 00:10
    Поделиться

    Правительство одобрило Водную стратегию РФ до 2020 года

    Смысл Водной стратегии, принятой вчера президиумом правительства, прокомментировал вчера прессе глава минприроды Юрий Трутнев.

    "Наша основная задача не получить больше денег за использование водных объектов, а добиться модернизации российской экономики, - заявил Трутнев и буквально на пальцах объяснил причины утверждения Водной стратегии РФ до 2020 года, - если мы сегодня забираем излишнюю воду, а мы забираем на единицу ВВП в два-два с половиной раза больше, чем страны Евросоюза, то и сбрасываем обратно больше загрязненной воды". Между тем объем загрязнений уже превышает 10 млн тонн.

    Среди целей, которых можно было бы достичь при помощи этой стратегии, есть не только экономические параметры (как, например, снижение водоемкости ВВП на 40% или экономия электроэнергии на сумму более 20 млрд рублей в год), но и вполне доступные обывательскому сознанию - увеличение жизни населения на два-три года. В течение 2009-2011 года элементы Водной стратегии будут профинансированы, по словам Трутнева, через федеральные целевые программы, а с 2012 года объем расходов будет значительно увеличен.

    - Мы не планируем в целом увеличения фискального давления на экономику, соответственно, те предприятия, которые используют современные технологии и имеют водопотребление на уровне нормативов, больше платить не будут. А для тех, кто расходует больше воды, чем необходимо на единицу продукции, будут установлены повышенные платежи, и объем повышения платежей увеличится в пять раз, - предупредил министр.

    Есть в стратегическом документе и "пряник". По словам министра, предусмотрена система экономического стимулирования перехода на более современные технологии, например, обещано субсидирование процентной ставки на закупку современного оборудования.

    Поделиться