21.08.2009 03:00
    Поделиться

    Глава коммерческого банка прикрывал аферу фальшивкой от Центробанка

    Председатель коммерческого банка прикрывал аферу фальшивкой якобы от главного банка страны

    Крупную аферу предотвратили сотрудники подразделений экономической безопасности в Пермском крае.

    Не в первый раз аферисты пытаются спрятаться за чужим громким именем. На этот раз хозяин одного из коммерческих банков действовал якобы от имени Центробанка.

    Руководство одного из "утопающих" региональных коммерческих банков пыталось поправить свои дела, получив по фиктивным документам стабилизационный кредит из Центрального Банка России. Вопреки ошибочной первоначальной информации, опубликованной в заметке "Пирамиды рухнули" за 19 августа, в этом деле никак не замешаны сотрудники Центробанка. А мошенничество организовал председатель совета директоров одного из коммерческих банков Е. Вильховецкий. Его и взяли под стражу правоохранители.

    Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "Российской газеты", что о готовящейся махинации была получена оперативная информация. Вильховецкий предложил президенту своего банка получить стабилизационный кредит. А за это потребовал солидный "откат". Кредит же он собирался получить по поддельному письму. Речь шла о фальшивом документе, в котором значилось, что Центробанк якобы согласен одолжить тонущей финансовой структуре 10 миллиардов рублей. Однако афера не удалась - у этого коммерческого банка отозвали лицензию.

    Тогда Вильховецкий приобрел электронную копию акта проверки финансово-кредитной деятельности своего банка. Мошенник предложил президенту банка сфальсифицировать акт. Во время получения вознаграждения за подделку в 1,1 миллиона рублей Вильховецкого и задержали.

    Поделиться