24.08.2009 00:20

Бразильский пилот команды "Браун" Рубенс Баррикелло выиграл Гран-при Европы

После месячного перерыва возобновился чемпионат "Формулы-1". В испанской Валенсии Гран-при Европы выиграл пилот команды "Браун" Рубенс Баррикелло. Эта победа стала для Рубенса первой в составе "Брауна" и 10-й в карьере. Баррикелло вышел на второе место в личном зачете чемпионата.

Во вчерашней гонке бразильский пилот стартовал с третьей позиции, поскольку в квалификации лучше выступили представители "Макларена" - англичанин Льюис Хэмилтон, победитель предыдущего этапа Гран-при Венгрии, и финн Хейкки Ковалайнен.

Баррикелло удалось опередить по ходу гонки обоих конкурентов, причем Хэмилтон упустил победу из-за ошибки "Макларена" на пит-стопе. В итоге англичанин финишировал лишь вторым. Однако на этом беды "серебряных стрел" не закончились. Помимо первого места они упустили и третье. На нижнюю ступень подиума в Валенсии поднялся Кими Райкконен из "Феррари", опередивший Ковалайнена.

Неудачно сложилась гонка для лидера чемпионата Дженсона Баттона из "Брауна". Британец в итоге оказался седьмым. Впрочем, Баттон с 72 очками сохраняет лидерство в личном зачете. Баррикелло отстает от лидера на 18 баллов.

Напомним, именно в гонке на Гран-при Европы должен был принять участие Михаэль Шумахер. Предполагалось, что "Красный барон" заменит травмированного Фелипе Массу за рулем болида "Феррари". Однако вместо семикратного чемпиона мира, оказавшегося не готовым вернуться в "Формулу-1" из-за травмы шеи, Массу заменил итальянец Лука Бадоер, который финишировал 17-м.