24.08.2009 02:00
    Поделиться

    Власти США закрывают программу по утилизации подержанных машин "Деньги за драндулеты"

    Страшный ажиотаж, разгоревшийся вокруг американской программы по утилизации подержанных машин "Деньги за драндулеты", все еще не сходит на нет.

    Несмотря на то что сегодня состоится официальное закрытие проекта по изъятию у населения США автохлама в обмен на зеленую наличность, дилерские офисы по-прежнему осаждают неудовлетворенные владельцы "рухляди на колесах".

    Как оказалось, правительство США так и не смогло точно спрогнозировать, насколько активно будут участвовать американцы в программе по субсидированному приобретению новых авто: выделенных конгрессом США денег просто не хватило. Первый миллиард долларов, отложенный в июне под обмен подержанного автотранспорта на "кэш" в размере от 3500 до 4500 тысяч долларов, разлетелся менее чем за одну неделю. Дополнительные два миллиарда также не смогли удовлетворить спрос автолюбителей - желающих получить ваучер на указанную сумму при сдаче своего драндулета в утиль оказалось гораздо больше, чем ожидалось.

    Если в первой половине августа в рамках программы было приобретено около 245 тысяч новых автомобилей, то к концу прошлой недели эта цифра выросла почти вдове. Тем не менее, как утверждают в Департаменте транспорта правительства США, основная цель - стимулирование роста продаж автомобилей и очистка американских дорог от "бензожоров" - уже достигнута.

    Впрочем, желающие избавиться от своих драндулетов рассуждают иначе: если правительство может истратить 180 млрд на спасение страховых компаний, то позволить себе более 3 млрд на поддержку автопромышленности - это не самая большая проблема. Расчетливые американцы быстро оценили прямую выгоду от покупки нового транспортного средства в зачет старого и активно выступают против сворачивания популярной программы.

    Поделиться